Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«Россия-моя история» «Россия-минем тарихым»

Опубликовано: 24.10.2018

Учащиеся 6 и 7 классов МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ»,совместно с классным руководителем Ширяевым А.Г. ,посетили мультимедийный исторический парк «Россия-моя история», который открыт на территории выставочного центра «Казанская ярмарка в г.Казани. Выставочный проект «Россия – моя история», представляющий историю нашей страны на современных мультимедийных носителях,создан по инициативе Президента России Владимира Путина и Патриаршего Совета по культуре РФ. Экспозиции исторического парка представляют исторические периоды Российского государства в четырех разделах: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия-Моя история. 1945-2016». Наши ученики познакомились с разделом «От великих потрясений к Великой Победе». Они с огромным интересом послушали об исторических событиях первой половины 20-го века, начиная первыми событиями 1-ой Мировой войны и заканчивая последними событиями Великой Отечественной войны. Листая страницы интерактивной книги «Герои ТАССР на фронтах Великой Отечественной войны»,ребята наблюдали,как они  «оживали». Было всем приятно,когда  увидели ,как «ожил» герой ВОВ, наш земляк Красавин Михаил Васильевич. Учащиеся покинули территорию парка воодушевленные, с горящими глазами. «Мы и представить себе не могли, что наша история такая классная и богатая, -сказал один из учеников 7-го класса.

Яр буе Морквашы  урта мәктәбенең 6 һәм 7 сыйныф укучылары белән  сыйныф җитәкчесе Ширяев А. Г. , " Россия-минем тарихым» мультимедияле тарих паркында булдылар .Тарихи парк экспозицияләре дүрт бүлектән тора иде ,алар аның белән таныштылар.Безнең укучыларыбыз  20 нче гасырның беренче яртысындагы тарихи вакыйгалар, беренче бөтендөнья сугышы вакыйгаларыннан башлап, Бөек Ватан сугышының соңгы вакыйгалары турында зур кызыксыну белән тыңладылар."Бөек Ватан сугышы фронтларында ТАССР Геройлары»интерактив китабының битләрен балалар җанланып карадылар. .Бөек Ватан сугышы герое Красавин Михаил Васильевич " ны күргәч ,укучыларга тагын да күңелле булып китте. Укучылар парк территориясен кардан чистарттылар. "Безнең тарихның шундый шәп һәм бай булуын күз алдына да китерә алмадык,- диде 7нче сыйныф укучыларының берсе.

Источник: школа