Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«А зори здесь тихие…»«Бер тыныч таңда…»

Опубликовано: 24.10.2018

В рамках недели, посвященной 100-летию ВЛКСМ, библиотекарь МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» Прохорова И.Р.подготовила книжную выставку-обзор художественной литературы «А зори здесь тихие…», посвященной комсомольцам-героям Великой Отечественной войны.

Самая известная книга прошлых лет – «Молодая гвардия» Александра Фадеева. На Украине в шахтерском городке Краснодон комсомольцы, учащиеся 9-10 классов по собственной инициативе организовали подпольную организацию и назвали ее "Молодая гвардия". Возраст подпольщиков - 15-17 лет. Организация насчитывала около 100 человек. В прошлые годы героев-комсомольцев этой книги знал каждый пионер и комсомолец.

Также известна всем была Лиза Чайкина, которая во время войны была секретарем Райкома ВЛКСМ ,  за организацию подпольной организации молодежи  и её деятельность была расстреляна. О ней рассказано в книге Н. Бирюкова «Чайка».

Не менее известны книги писателей-фронтовиков Б. Васильева «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Завтра была война»; В. Быкова «Сотников», «Обелиск»; Ю. Бондарева «Горячий снег» и другие. Почти все молодые герои были комсомольцы и до последнего вздоха готовы были отдать жизнь за свою Родину.

Яр буе Морквашы урта мәктәбе китапханәчесе Прохорова И. Р. Бөек Ватан сугышы геройларына багышланган " Бер тыныч таңда...» дип исемләнгән китап күргәзмәсе  оештырды.

Сугыш чорында багышланган  Александр Фадеевның «Яшь гвардия» китабына анализ ясалды. Украинада Краснодар шәһәренең шахтер шәһәрчегендә комсомоллар, 9-10 нчы сыйныф укучылары үз инициативасы белән яшерен оешма оештырдылар һәм аны "Яшь гвардия"дип атадылар.  Оешмада 100гә якын кеше бар иде.

Шулай ук сугышта ВЛКСМның район комитеты секретаре булып эшләгән Лиза Чайкина да билгеле була, ул яшьләрнең яшерен оешмасын оештырган һәм аның эшчәнлеге өчен атып үтерелә.

Источник: школа