Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Сложности после каникул

Опубликовано: 08.11.2012

Нашим детям приходится нелегко, усаживаться за школьную парту после отдыха. Многие родители думают, что ребенок в первый учебный день после каникул  сам по себе настроится на учебу, сконцентрируется и  станет внимательным. «Надо, значит надо!» – говорят взрослые. Они думают, что стоит, как в сказке, произнести заклинание: «Горшочек! Вари!», и мысли настроятся на школьные будни, подготовку уроков, написание контрольных. Но… не варит «горшочек»! Точнее, варит не так быстро, как нам бы этого хотелось. Ребенку необходимо время, чтобы адаптироваться к школе после каникул. Ведь во время каникул резко меняется распорядок всего дня: и сна, и питания, и прогулок. Ребята, как правило, «отсыпаются» до 9–10 часов утра, затем завтракают, много проводят времени на свежем воздухе, а спать ложатся поздно, желая посмотреть все интересные фильмы, которых много в праздничные дни. В МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» работают учителя-профессионалы, которые помогают учащимся побыстрее адаптироваться к школьным будням. Психологи говорят: если ребенка не гладить каждый день по голове, то у него «засыхает мозг». Конечно, это образное выражение. Но оно недалеко от истины. В ласке нуждаются не только малыши, но и школьники средних классов, и даже подростки. Так и наши учителя очень доброжелательны к своим ученикам. «Утро вежливости» дает положительный заряд нам всем. Ежедневная зарядка прибавляет нам энергию. И на положительных эмоциях мы начинаем свой день. Это наш залог успеха!

Источник: Валеева А.А.