Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Поэт-герой Муса Джалиль Шагыйрь-герой Муса Җәлил

Опубликовано: 16.02.2017

Ребята из рассказа ведущих  узнали, что детские и юношеские годы Мусы Джалиля совпали с периодом больших социальных потрясений. Это и становление советской власти, и гражданская война. Но будущий поэт всегда стремился к лучшей жизни. С детства мечтал писать стихи. Он поступает в МГУ и начинает серьёзно заниматься русской, восточной и европейской литературой.    Затем ребята познакомились с героическими страницами жизни поэта в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году тяжелораненый Джалиль попадает в руки врагов. Но и будучи в плену поэт проявил стойкость, мужество. Муса Джалиль стал одним из организаторов подпольных групп. Поэт продолжал писать патриотические стихи, которые заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги.    Ребята узнали, что Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь» ему была посмертно присуждена Ленинская премия На уроке мужества звучали стихи и песни «Волки», «Варварство», «Прощай, моя умница» и другие, а также завещание поэта.

Дәресне алып баручылар Муса Җәлилнең бала һәм яшүсмер чагы турында күп кенә мәгълутматләр сөйләделәр.Муса Җәлил кечкенәдән үк шигырьләр яза башлый.Ул МДУ да югары белем алуга ирешә.Анда рус,көнчыгыш һәм европа әдәбияты белән кызыксына.  Соңыннан балалар шагыйре Бөек Ватан сугышының 1942 елында каты яраланып дошманнар кулына эләгә.Ул Моабит төрмәсендә яшерен рәвештә дошманнарга каршы көрәшә.Патриотик шигырьләр язуын дәвам итә,аның белән бергә булган иптәшләре шигырьләрне яттан өйрәнәләр.   Муса Җәлил сугышта батырларча һәлак булганнан соң Советлар Союзы Герое исеме бирелә. Ә "Моабит дәфтәре"циклы шигыре Ленин премиясе белән бүләкләнә.   Батырлык дәресендә укучылар шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар.Барлык укучылар да бу дәрестә үзләренә киләчәк дәресләр өчен бик күп кирәкле мәгълуматләр тупладылар.