Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

«Кидспейс» профессияларының күргәзмәсенә бару. Посещение выставки профессий «Кидспейс»

Опубликовано: 27.07.2016

Детей  ожидала игра по станциям. Каждая станция – определенная профессия. А их около 25. При входе ребята  получили паспорта, карты. Затем в банке им выдали первоначальный капитал и уже с этим капиталом они должны были устроиться на работу за определенную плату, и при выходе получить заработную плату, которая покрывает затраченную сумму. Но «устроиться» на работу казалось нереальным, детей было очень много….

Ребята быстро сориентировались и успели попробовать себя в 4-6 профессиях, так как работа по одной специальности длиться не менее 30 минут. Попробовали себя в качестве:     медсестер,   полицейских, инкассаторов,   фермеров, автомехаников, пекарей, парикмахеров, продавцов-кассиров, телеведущих  и многих других профессий. Заработанные деньги, которые здесь называются «ОПЫТЫ», обменяли в супермаркете на различные сувениры, календари, наклейки. Оставшуюся сумму вложили в банк. Ею можно воспользоваться при следующем посещении «КИДСПЕЙС».

Игра, вовлекающая ребят в реальный мир профессий, очень познавательна. Приучает учащихся к самостоятельной деятельности, к самостоятельному преодолению возникающих трудностей. Способствует дальнейшему самоопределению. Приучает детей уважать работников всех профессий: от штукатура маляра до банковского работника. Ребята делают соответствующие выводы. На вопрос: «Что оказалось самым сложным в данной игре?» ответ был однозначным: «Самое сложное - ЭТО НАЙТИ РАБОТУ».

Укучылар ....... керүгә, төрле профессияларның дөньясына чумдылар. Һәр станция аерым бер һөнәр. Аларның саны 25. Керү алдыннан  укучылар паспортлар һәм карталар алдылар. Банкта аларга башлангыч капитал бирелде. Шул капитал белән алар эшкә урнашырга һәм хезмәт хакын алырга тиеш иделәр. Ләкин балалар бик күп иде, эш табу авыр булды....

Укучылар 4-5 һөнәрдә эшләп карадылар. Һәр бер эш 30 минутка якын бара. Укучылар үзләрен шәфкать туташы, полицейскийлар, фермерлар, автомеханниклар, пешекчеләр, парикмахерлар, алып баручылар ролләрендә сынап карадылар. Монда эшәгән акчаларны балалар супермаркетта сувенирларга, календарьларга һ.б.алыштырдылар. калган сумманы банкка салдылар, бу сумма белән “КИДСПЕЙС”ка икенче килүдә кулланып була.

Әлеге уен балаларны мөстәкыйльлеккә, авырыклар белә көрәшүгә, һәр һөнәрне дә хөрмәт итәргә өйрәтә. “Уенда иң авыры нәрсә иде” дигән сорауына балалар “Иң авыры – ЭШ ТАБУ ”дип җавап бирәләр.

Гершиннар, Сабировлар, Исмагиловлар һәм Беспаловлар гаиләләре организатоларга рәхмәтләрен белдерәләр һәм әти – әниләргә әлеге музейга барырга киңәш итәләр.

Семья Гершиных, Сабировых, Исмагиловых и Беспаловых благодарят организаторов этой увлекательной поездки и призывает всех родителей посетить этот Детский городок!