Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

“Туган тел, мин синен белән горурланам” сыйныф сәгате. Классный час «Родной язык, тобой горжусь»

Опубликовано: 25.02.2016

Для каждого человека родной язык – предмет гордости и восхищения. На родном языке мы впервые произносим слово «мама», излагаем свои мысли. В нашей школе учатся ребята, для которых родным языком являются русский, татарский, чувашский, украинский и другие языки. И каждый старается разговаривать на своем языке правильно и красноречиво. Ученица 5 класса Петрова Вероника познакомила одноклассников с легендой возникновения различных языков и рассказала о том, почему организация ЮНЕСКО сочла необходимым учредить Международный день родного языка. Билалетдинова Динара и Тюрин Артем исполнили замечательные стихотворения о родных языках. А затем ребята приняли участие в соревновании на лучшую команду знатоков русского языка: вспоминали пословицы и поговорки, объясняли крылатые выражения и составляли список «золотых» правил вежливой речи. Знатоками оказались самые начитанные и смышленые, а остальные определили для себя цели, к которым нужно стремиться.

Туган тел – ул барлыгыбыз өчен дә горурлык һәм хозурлану. Туган телдә без беренче тапкыр “әни” сүзен әйтәбез, фикерләребезне җиткерәбез. Безнең мәктәптә төрле милләт вәкилләре бар – рус, татар, чуваш, украин һ .б. Һәр брсе дә үзенең туган телендә камиль сөйләшергә тырыша. 5 нче сыйныф укучысы  Петрова Вероника төрле телләр барлыкка килү турында риваять сөйләде. Халыкара телләр көне барлыкка килү максатын әйтеп үтте. Билалетдинова Динара һәм Тюрин Артем туган телләр турында шигырьләр сөйләделәр.

Аннары балалар рус теле фәне буенча белемнәрен тикшерделәр, биремнәр үттеләр, макәль һәм әйтемнәрне искә төшерделәр, әдәбле сөйләмне булдыра торган “алтын” кагыйдәләрне уйлап таптылар.