Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Урока мужества «Горячие сердца»«Кайнар йөрәкләр» батырлык дәресе.

Опубликовано: 17.02.2016

Первую информацию о проведении в школе Урока мужества до обучающихся школы донесли члены  добровольческого отряда «Форпост». Смотраева Виктория и Исхакова Асия. Они  подготовили выступление    с яркими примерами отважных поступков их сверстников из почетной книги «Горячее сердце». Таким образом,  они своим выступлением  начали учебный день для учащихся 1-8 класса

Педагоги школы смогли в этот день организовать несколько внеклассных мероприятий, объединив тему мужества и отваги в настоящее время и во время Великой Отечественной войны, подчеркнув при этом, как важны в любое время и в любой ситуации такие качества личности  как сострадание и самопожертвование.

Учителя литературы Гиниятова Н.А. и Муравьева О.Г.  во внеурочное время провели конкурс стихов, посвященный памяти Героя Советского Союза М.В.Красавина, где учащиеся 2-11 класса  прочли яркие произведения, рассказывающие о подвигах детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Прохорова Ильмира   провела  литературное чтение о подвигах русского народа в годы ВОВ.  Муравьева О.Г.  организовала выступление участников исследовательской деятельности  Фёдорова Эмилия и Исмагилова Ильгама, посвященное памяти прадедов-героев ВОВ «Я помню! Я горжусь!» перед учащимися 5-6  классов.

И в завершении данных мероприятий учащимися  4  класса  был  оформлен стенд «Веков связующая нить ».

А после уроков   Акции «Согреем сердца ветеранов « и акция «Памятник».

Все вышеуказанные мероприятия произвели на обучающихся большое  эмоциональное воздействие, которое позволит детям иначе посмотреть на свои поступки и поведение, а так же оценить помощь и заботу близких. Главной идеей проведенных уроков, занятий и мероприятий  было признание таких качеств человечества как героизм, честь, сила воли, мужества, так необходимых в нашем современном обществе.

Батырлык дәресе турында беренче мәгълүматны, “Форпост” әгъзалары Смотраева Виктория һәм Исхакова Асия җиткерделәр. Алар “Кайнар йөрәкләр” китабыннан үзләренең яшьтәшләренең батырлыклары турында мисаллар китеределәр. Шушы рәвешле, уку көне 1-8 сыйныфлары өчен башланып китте. Шулар ярдәмендә алар

Мәктәпнең укытучылары хәзерге һәм Бөек Ватан Сугышы заманындагы  батырлык темасына бер ничә укудан тыш чара үткәрделәр. Шулар ярдәмендә, кешенең иң мөһим сыйфаты – кызгана белә алганы ассызыкларга тырышылды.

Әдәбият укытучылары Гиниятова Н. А. һәм Муравьева О.Г. Советлар Союзы Герое   - Красавинга М. В. багышлап, шигырьләр конкурсын үткәрделәр. 2- 11 сыйныфлары Бөек Ватан Сугышында яшүсмерләрнең батырлыкларын яктырткан кызыклы әсәрләр укып киттеләр.

Китапханәчә Прохорова Ильмира Боек Ватан Сугышта хылыкның батырлыгына багышланган әдәби укулар уздырды. Муравьева О.Г. 5- 6 сыйныф укчылары өчен, Бөек Ватан Сугышында булган герой бабабаларыбызга багышланган “Мин хәтерлим! Мин горурланам!” дип аталаган чарада, Фёдоров Эмилийның һәм Исмагилов Ильгамның чыгышларын әзерләде.

Һәм ахырда, 4 нчы сыйныф укучыларыя ярдәмендә “Гасырларны бәләүче җеп” дип аталаган стенд әзерләделәр.

Ә дәресләрдән соң “Ветераннарның йөрәкләрен җылытыйк” һәм “Һәйкәл” акцияләре узды.

Барлык чаралар да укучыларга көчле тәэсир ясады, хәзер алар үзләренең һәм башкаларның эш – гамәләренә икенчерәк карый башларлар, якыннарның кайгыртуларын аңлый алырлар. Чараларның төп максаты итеп, кешедә батырлык, рухи көч, намус кебек сыйфытларны аерып чыгару иде.