С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Матюшинская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422575, Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, пос. Бакча-Сарай, ул. Молодёжная, д. 1
Телефон: +7(843)-793-03-56
E-Mail: matschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Матюшинская СОШ"
Руководитель: Шарафеева Римма Анваровна

Уважаемые родители!

На основании приказа министерства просвещения Российской Федерации от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории», Инструктивно-методического письма Министерства образования и науки Республики Татарстан «О реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий» № 3414/20 от 19.03.2020 года, приказа МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского района «Об организации дистанционного обучения в общеобразовательных учреждениях Верхнеуслонского муниципального района» №94-о от 20.03.2020 и приказа МБОУ «Матюшинская СОШ» «О переходе на обучение с помощью дистанционных технологий №20 от 23.03.2020 года.

С 1 апреля 2020 года МБОУ "Матюшинская СОШ" переходит на дистанционное обучение детей с использованием в учебном процессе цифровых образовательных платформ рекомендованных МО и Н РТ: "Российская электронная школа" "Якласс" "Учи.ру" "WatsApp" "электорнная почта".

Ответственность за жизнь и здоровье детей на период дистанционного обучения возлагается на родителей(законных представителей) с гарантией, что ими будут созданы все условия для обучения детей в дистанционном режиме и выполнении ими заданий, отправленные учителями-предметниками школы.

Положение о дистанционном обучении.pdf

Приказ о дистанционном обучении_стр 1

Приказ о_дистанционном обучении_стр2

Расписание уроков на 4 четверть (дистанционное обучение) 2019-202 уч_г_ МБОУ Матюшинская СОШ.docx

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее – Управление)
направляет рекомендации по организации рабочего места учащегося на
дистанционном обучении.

Рабочее место школьника рекомендуется располагать у окна для достаточного естественного освещения (для ребенка правши стол необходимо расположить слева от окна, для ребенка левши-справа). Даже при наличии хорошего верхнего освещения и естественного источникасвет (окна), на столе необходима настольная лампа. Чтобы тени не мешали, лампу для ребенка правши нужно поставить на столе слева, для ребенка левши – справа.Если на рабочем столе школьника установлен компьютер, то монитор должен находиться прямо перед глазами (чтобы ребенку не приходилось поворачиваться к нему). Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм. Книги желательно ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз.Это позволяет ребенку держать голову прямо (снимает нагрузку на шейный отдел) и предотвращает развитие близорукости.Необходимо сохранять во время учебных занятий правильную рабочую позу,которая наименее утомительна: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе.Стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку между грудью и столом помещалась его ладонь.Нельзя опираться грудью о край парты (стола); расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев. Руки лежать свободно, не прижимаясь к столу, на тетради лежит правая рука и пальцы левой. Обе ноги всей ступней опираются на пол.Если ребенок пишет, то опирается о спинку стула поясницей, при чтении материала сидит более свободно, опирается о спинку стула не только крестцовопоясничной, но и подлопаточной частью спины.Через каждые 30-45 минут занятий следует вставать и подвигаться 10 минут.Мебель должна соответствовать росту ребенка. Рекомендуется мебель с меняющимися параметрами, чтобы была возможность увеличить высоту столешницы или сиденья в соответствии с ростом школьника.