МБУ «Информационно-методический центр Высокогорского муниципального района РТ» (реорганизация)

Адрес: Республика Татарстан, Высокогорский район, пос.ж.ст.Высокая Гора, ул.Школьная, дом 17
Телефон: 8(84365)2-35-87;8(84365)2-36-01; 8(84365)2-35-80
E-Mail: Imc.Vsg@edu.tatar.ru / rzimkgora@mail.ru

Локальные акты общеобразовательного учреждения по реализации ФГС образования

Деятельность  директора школы по введению ФГОС   второго поколения.

Материалы по казенным и бюджетным учреждениям.

1.4. Локальные акты общеобразовательного учреждения по реализации федерального государственного стандарта образования

Для правового обеспечения реализации федерального государственного стандарта образования (ФГОС) руководителю общеобразовательного учреждения необходимо принять и (или) внести изменения, дополнения в следующие локальные акты:

- Приказ о создании рабочей группы и план-график реализации ФГОС

- Изменения в устав

- Новый учебный план

- Новая образовательная программа

- Изменения в правила внутреннего трудового распорядка

- Новое штатное расписание

- Изменения в документах, определяющих заработанную плату

- Новые должностные инструкции

- Изменения в положение об оказании платных образовательных услуг

- Приказ о направлении на курсы повышения квалификации и иные обучающие занятия работников общеобразовательного учреждения

- Иное.

Далее приводится алгоритм введения ФГОС на школьном уровне и примерные локальные акты, подготовленные Российской академией образования.

Этап 1.

Процедура № 1

Издание приказа о создании Совета по введению ФГОС  и рабочей группы

Процедура № 2

Постановка задачи перед рабочей группой и распределение обязанностей  в ней

Этап 2.

Процедура № 3

Определение необходимых изменений в образовательных целях

Процедура № 4

Выбор варианта учебного плана и определение изменений в составе образовательных программ и распределении учебного времени

Процедура № 5

Определение необходимых изменения в  содержании образовательных программ

Процедура № 6

Определение необходимых изменений  в технологиях обучения и воспитания.

Процедура № 7

Определение необходимого ресурсного обеспечения и изменений условий образовательной деятельности

Процедура № 8

Определение необходимых изменений в способах и механизмах контроля образовательного процесса и оценки его результатов.

Этап 3.

Процедура № 9

Формирование групп проектирования изменений в образовательной системе и постановка перед ними задач

Процедура № 10

Разработка проектов изменений  в образовательной системе школы

Процедура № 11

Экспертиза проектов изменений  в образовательной системе школы

Этап 4.

Процедура № 12

Разработка планов-графиков реализации проектов  изменений  в образовательной системе школы

Процедура № 13

Экспертиза планов-графиков реализации проектов  изменений  в образовательной системе  ОУшколы

Процедура № 14

Построение общего плана, графика модернизации образовательной системы школы

Этап 5.

Процедура № 15

Формирование организационного механизма контроля процессов  модернизации образовательной системы школы

Проекты локальных актов, необходимых при введении

ФГОС в школе

ПРИКАЗ № … (проект)

от __________ 2010 года

«О создании и полномочиях Совета

по введению ФГОС нового поколения».

В целях обеспечения эффективного введения обучения в соответствии с  ФГОС нового поколения  на основании …. (ссылка на документ, послуживший основанием для принятия приказа, если таковой имеется)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать Совет по введению новых ФГОС общего образования в составе:

…..

2. Поручить Совету по введению новых ФГОС общего образования осуществление информационного, консалтингового и научно-методического сопровождения процесса введения ФГОС нового поколения.

3. Ввести в действие Положение о Совете по введению новых ФГОС общего образования.

Директор ОУ ….