муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Высокогорская средняя общеобразовательная школа №4 им.Г.Баруди Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422701, с. Высокая Гора, ул. Бигичева, д .5
Телефон: +7(843)-657-47-38
E-Mail: vsosh4.barudi@mail.ru
Короткое название: МБОУ «ВСОШ № 4 им. Г. Баруди»
Руководитель: Гаязов Рамил Равилович
Год основания учреждения: 2017

Общая информация о центре Точка роста

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

МБОУ «ВСОШ № 4 им. Г. Баруди»  с 1 сентября 2024 года станет центром образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования и науки Республики Татарстан и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации. Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного, технологического профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Химия», «Биология», «Физика», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучного и технологического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр будет расположен в трех кабинетах школы   и включать следующие функциональные зоны: - кабинет формирования цифровых естественнонаучных и технологических компетенций, в том числе по предметным областям «Химия», «Биология», «Физика»; - помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.   Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности. Думаем, что у нас всё получится!!!