Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большебитаманская основная общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422725, РТ, Высокогорский район, c. Большой Битаман, ул. Центральная, д.25а
Телефон: 8 (84365) 62832
E-Mail: sbbit.vsg@tatar.ru, bitaman.school@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Большебитаманская ООШ"
Руководитель: Мухарлямов Фарит Габдулхаевич
Год основания учреждения: 1921
У нас учатся: 31 учащийся

Windows өчен ирекле ПТ / Свободное ПО для Windows

Cборник свободного и открытого программного обеспечения для Windows 2000/XP/Vista/7 !!!

1. Пакеты для раоты с текстом
  • LibreOffice — мощный офисный пакет, полностью совместимый с 32/64-битными системами. Переведён более чем на 30 языков мира. Поддерживает большинство популярных операционных систем, включая GNU/Linux, Microsoft Windows и Mac OS X.
  • WPS Office - свободный аналог MS Office с такими же возможностями, но намного шустрее и надежнее.
  • Издательская система - ScriBus
  • Программа для оптического распознавания текста документов в редактируемый вид Cognitive OpenOCR (CuneiForm). Бесплатный аналог платной программы FineReader.
  • Sumatra PDF это бесплатная программа просмотра файлов PDF, ePub, MOBI, XPS, DjVu, CHM, CBZ и CBR в среде Windows.
  • Punto Switcher — программа, которая автоматически переключает раскладку клавиатуры.
2. Приложения для написания программ
  • Scratch - лучшая среда как для детей, так и для взрослых для кодирования анимаций, интерактивных историй, игр и много другого.
  • Отечественная система программирования КуМир, предназначенная для поддержки начальных курсов информатики и программирования в средней и высшей школе. В системе используется придуманный академиком А. П. Ершовым школьный алгоритмический язык — простой алголоподобный язык с русской лексикой и встроенными командами управления программными исполнителями (Робот, Чертёжник, Черепашка, Водолей и Кузнечик)
  • Среда для программирования Free Pascal Чтобы скачать нажмите на fpc-2.4.4.i386-winXX.exe
  • Отличная среда для программирования Geany. Чтобы скачать нажмите geany-X.XX_setup.exe - Full Installer including GTK X.XX. Еще нужно будет установить FPC, чтобы скачать fpc-XXX.arm-wince.exe
  • PascalABC.NET — это: Язык программирования Pascal нового поколения, сочетающий простоту классического языка Паскаль, ряд современных расширений и огромные возможности платформы .NET.
3. Обучающие программы
  • Обучение печати на клавиатуре для детей - TuxTyping
  • Программа для обучения слепому методу печати — Klavaro Touch Typing Tutor
4. Образовательные программы
  • Динамическая математика GeoGebra.  Теперь еще и в 3D. Программа 3 в 1 - алгебра+геометрия+таблицы.
  • OpenBoard - наилучшая интерактивная доска для школ и университетов.
5. Мультимедиа приложения
  • VLC media player – это бесплатный, открытый, кросс-платформенный мультимедиа проигрыватель и фреймворк, который воспроизводит большинство мультимедийных файлов, а также DVD, Audio CD, VCD и различные протоколы потокового вещания.
  • Звуковой редактор Audacity и на этой странице скачайте mp-3 плагин к нему (для этого нажмите на Lame_v3.99.3.for windows.exe)

6. Прочие утилиты
  • Infrarecorder – cвободный пакет для записи CD/DVD с множеством современных функций
  • Программа для прожига дисков ImgBurn. Чтобы скачать перейдите во вкладку Download, затем нажмите на Mirror X.
  • Архиватор IZArc - самый легкий путь для упаковки, распаковки и зашифровки файлов совершенно бесплатно.
  • 7-zip – рхиватор с высокой степенью сжатия. Поддерживает различные форматы архивов: ZIP, 7z, RAR, CAB, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO, DEB и RPM архивы. Поддерживает также собственный формат сжатия - 7z, cтепень сжатия в нём выше, чем у форматов ZIP и RAR, однако, сам процесс архивирования файлов в этом формате более длительный.