Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Старозюринская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422091, с. Старые Зюри, ул. Школьная, д. 3 А
Телефон: +7(843)-605-26-12
E-Mail: Sszr.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Старозюринская СОШ
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
У нас учатся: 92 ученика, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 22 педагогических работников

ВСЕ школьные новости

Парламентский урок // Парламент дәресе

Опубликовано: 13.02.2024

13 февраля с учащимися 8-11 классов Старозюринской средней общеобразовательной школы был проведен  парламентский урок на тему «Выбираем будущее». Парламентский урок был посвящен  основам избирательного права Российской Федерации и Республики Татарстан. Тема урока заставила учащихся задуматься и осознать себя как гражданина. Учитель обществознания  Гарифуллина Р.С. углубила знания учащихся о типах избирательных систем , стадиях избирательного процесса, познакомила учащихся с  принципами избирательного права. Была организована беседа с учащимися об основах избирательного права Российской Федерации и Республики Татарстан. В конце урока учителем истории Зайнетдиновой Д.Х. была проведена «Своя игра», посвященная избирательному праву. На уроке присутствовали депутаты местного самоуправления  Назклычев С.С. и Зарипов А.Ш. Урок содействовал формированию политической и правовой культуры и активной гражданской позиции обучающихся.//

13 февраль көнне Иске  Җөри урта мәктәбенең 8-11 сыйныф укучылары белән «Киләчәкне сайлыйбыз» темасына парламент дәресе үткәрелде. Парламент дәресе  Россия Федерациясе һәм Татарстан Республикасы сайлау хокукы нигезләренә багышланды. Дәреснең темасы укучыларны уйланырга һәм үзләрен гражданин буларак аңларга мәҗбүр итте. Җәмгыять белеме укытучысы Гарифуллина Р.С. укучыларның сайлау системасы  типлары, сайлау процессы  стадияләре турындагы белемнәрен тирәнәйтте,аларны сайлау хокукы принциплары  белән таныштырды. Укучылар белән  Россия Федерациясе һәм Татарстан Республикасы сайлау хокукы нигезләре турында әңгәмә оештырылды. Дәрес ахырында тарих укытучысы Зәйнетдинова Д.Х. сайлау хокукына багышланган «Своя игра» интеллектуаль  уенын оештырды. Дәрестә  җирле  үзидарә  депутатлары Назклычев С.С., Зарипов А.А. катнашты. Дәрес укучыларның сәяси һәм хокукый культурасын һәм актив гражданлык позициясен формалаштыруга ярдәм итте.