Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Старозюринская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422091, с. Старые Зюри, ул. Школьная, д. 3 А
Телефон: +7(843)-605-26-12
E-Mail: Sszr.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Старозюринская СОШ
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
У нас учатся: 92 ученика, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 22 педагогических работников

ВСЕ школьные новости

“Әбием сандыгы”.

Опубликовано: 29.09.2023

29 сентябрь көнне Орымширмә башлангыч мәктәбендә  өлкәннәр көне үткәрелде. Кичәнең беренче өлешендә укучылар әби- бабайларын котлап җырладылар, шигырь сөйләделәр, биеделәр, үз куллары белән ясаган бүләкләрен тапшырдылар.    Бәйрәмнең икенче өлешендә Татарстан Республикасында Милли мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләр елы уңаеннан  элеккеге гореф-гадәтләрне чагылдырган "Әбием сандыгы" дип исемләнгән музыкаль кичә оештырылды.  Анда әбиләр, бабайлар  үзләренең яшьлекләрен искә төшереп, шул елларга кайтып килделәр.Укучылар  халкыбызның гореф-гадәтләрен, буыннан-буынга истәлек булып калган бала итәкле күлмәк, алъяпкыч,күкрәкчә, камзул, түбәтәй, калфак, читек,  чиккән сөлге, кулъяулык белән таныштылар, “Йөзек салыш” уенын уйнадылар. Бәйрәм күңелле булды  һәм укучылар күп мәгълумат  алдылар.

29 сентября в Урумширминской начальной школе прошел праздник ,  посвященный Дню пожилого человека. На праздник были приглашены бабушки и дедушки учеников. Учащиеся пели, танцевали, рассказали стихотворения, поздравили бабушек и дедушек. Во второй части праздника состоялось мероприятие  «Бабушкин сундук», посвященной Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. Ее целью является ознакомление учащихся с национальным искусством татарского народа – с предметами быта, национальной одеждой, предметами украшений, декоративно-прикладным искусством татарского народа.  Учителя очень интересно и душевно рассказали об истории экспонатов, об их предназначении, познакомили учеников с традициями и культурой татарского народа. Такие мероприятия воспитывают в детях нравственные черты характера: толерантность, милосердие, доброту, отзывчивость и уважение к старшему поколению, формируют и развивают духовно-нравственную личность, эмоциональную отзывчивость.