Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Старозюринская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422091, с. Старые Зюри, ул. Школьная, д. 3 А
Телефон: +7(843)-605-26-12
E-Mail: Sszr.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Старозюринская СОШ
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
У нас учатся: 92 ученика, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 22 педагогических работников

ВСЕ школьные новости

“ Парламент  дәресләре”

Опубликовано: 13.02.2023

Ел  саен  февраль  аенда республикабыз  мәктәпләрендә “ Парламент  дәресләре” үткәрелә. Безнең  мәктәптә дә  “Без  - Россия  гражданнары”  дигән  темага  парламент  сәгатьләре  узды. 5-7  сыйныф укучылары     җәмгыять белеме  укытучысы  Р.С.Гарифуллина  белән  бергә    гражданнарның  хокук һәм бурычларын  ачыкладылар, әңгәмә  үткәрделәр. Татарстанда  2023 ел милли  мәдәниятләр  һәм  традицияләр  елы дип игълан ителде. Шул  уңайдан  республикабызда  яшәүче  халыкларның  милли  бәйрәмнәре  турында  укучыларның  чыгышлары  тыңланды. Алар “ромашка”  таҗларына  Татарстанда  яшәүче  халыкларга  үзләренең теләкләрен  яздылар. 8-11 класс укучылары  тарих  укытучысы Д.Х.Зайнетдинова  үткәргән  дәрестә Татарстанда, Теләче  районында  яшәүче  милләтләрнең  гореф-гадәтләренә, традицияләренә  багышланган  видеоязма  карап  фикер  алыштылар.  Укучылар  республикабызда  үткәрелә  торган милли  бәйрәмнәрне   презентацияләделәр. “Үзебезнең  уен” (Своя  игра) аша  белемнәрен  сынадылар.

Ежегодно в феврале в школах республики проводятся “ Парламентские уроки”. В нашей школе также прошли парламентские часы на тему "Мы-граждане России". Учащиеся 5-7 классов совместно с учителем обществознания Р. С. Гарифуллиной выявили права и обязанности граждан, провели беседы. В Татарстане 2023 год объявлен Годом национальных культур и традиций. В связи с этим были заслушаны выступления учащихся о национальных праздниках народов, проживающих в нашей республике. На лепестках ” ромашки " они написали свои пожелания народам, проживающим в Татарстане. Учащиеся 8-11 классов на уроке, который провела учитель истории Д.Х. Зайнетдинова , просмотрели видеозапись, посвященную традициям и обычаям народов, проживающих в Татарстане и Тюлячинском районе. Учащиеся презентовали национальные праздники, проводимые в республике. Проверяли знания через “Свою игру".