Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Старозюринская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422091, с. Старые Зюри, ул. Школьная, д. 3 А
Телефон: +7(843)-605-26-12
E-Mail: Sszr.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Старозюринская СОШ
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
У нас учатся: 92 ученика, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 22 педагогических работников

ВСЕ школьные новости

Лекция на тему: «Противодействие коррупции».

Опубликовано: 10.12.2022

9 декабря-Международный день борьбы с коррупцией. Если заглянуть в историю, то эта дата отмечается с 2004 года. Ежегодно в школах района проходят встречи с участием сотрудников правоохранительных органов. 10 декабря в нашей Старо-Зюринской средней школе состоялся круглый стол «Мы против коррупции». В мероприятии принял участие заместитель прокурора района Р. И. Ахунов.
Учащиеся 8-11 классов продемонстрировали свои знания по теме коррупции, накопили полезные для себя знания. Учащиеся Старозюринской средней школы узнали, что работники Госслужбы обязаны подавать декларации о доходах, а также что попытки высших должностных лиц создать благоприятные условия для своих близких являются коррупционными.
Многие сравнивают коррупцию с болезнью. Причина возникновения каждой болезни, ее лечение и, конечно, применение профилактических мер для ее предотвращения также принесут пользу. В ходе беседы учащимся были представлены истории из жизни учителей, врачей.
Заместитель прокурора района Р. И. Ахунов представил читателям очень полезный материал о коррупции. На вопросы школьников «можно ли вообще искоренить коррупцию, есть ли у коррупции плюсы и минусы», он ответил: "А что, если коррупцию вообще искоренить?" “У нас в народе стало привычным” зажимать " гостинцы в знак благодарности. Учащиеся пришли к общему мнению, что необходимо искать способы избежать этого и изменить отношение людей. Будь то врач, учитель или человек другой профессии, каждый человек выполняет свою работу. За это выплачивается зарплата от правительства. Помните об этом», - сказал он в заключение.//
9 декабрь - Халыкара коррупциягә каршы көрәш көне буларак искә алына. Тарихка күз салсак, әлеге дата 2004 елдан бирле билгеләп үтелә икән. Ел саен районыбыз мәктәпләрендә шул уңайдан хокук саклау органнарында эшләүчеләр катнашында очрашулар уза.  10 декабрь көнне ,  безнең Иске Җөри урта мәктәбендә дә «Без коррупциягә каршы» дип исемләнгән түгәрәк өстәл артында сөйләшү узды. Чарада район прокуроры урынбасары Р.И.Ахуновта  катнашты.
8-11 сыйныф укучылары коррупция темасы буенча белемнәрен күрсәттеләр, үзләре өчен файдалы белемнәр дә тупладылар. Җөри урта мәктәбендә белем алучылар дәүләт хезмәтендә эшләүчеләрнең керемнәре хакында декларация бирергә тиешлекләрен, шулай ук югары хезмәт вазыйфаларын башкаручыларның якыннарына уңай шартлар тудырырга омтылыш ясаулары коррупциягә кергәнен дә белеп уздылар.
Бик күпләр коррупцияне авыру белән чагыштыра. Һәр авыруның килеп чыгу сәбәбе, аңа дәва һәм әлбәттә булдырмау өчен профилактика чаралары куллану да файда китерәчәк.  Әңгәмә  барышында укучыларга мөгаллимнәр, табиблар тормыштан алынган вакыйгалар тәкъдим иттелде.
Район прокуроры урынбасары Р.И.Ахунов  укучыларга коррупция турында бик файдалы материал тәкъдим итте. Укучыларның «Коррупцияне бөтенләй бетерү мөмкинме, коррупциянең уңай яклары бармы», - дигән сорауларга җавап бирде. «Безнең халыкта рәхмәт йөзеннән күчтәнәч “кыстырып” күрү гадәти күренешкә әйләнгән. Бу гамәлдән котылу юлларын эзләргә һәм кешеләрнең  карашын үзгәртергә кирәк, дигән гомуми фикергә килделәр укучылар. Табибмы, укытучымы, я булмаса башка һөнәр иясеме, һәр кеше үз эшен башкара. Моның өчен хөкүмәттән хезмәт хакы түләнә. Киләчәктә укучылар сез дә хезмәт урыннарында эшлиячәксез, бу хакта исегездә тотыгыз», - диде ул сүзен йомгаклап.