Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Старозюринская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422091, с. Старые Зюри, ул. Школьная, д. 3 А
Телефон: +7(843)-605-26-12
E-Mail: Sszr.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Старозюринская СОШ
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
У нас учатся: 92 ученика, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 22 педагогических работников

ВСЕ школьные новости

Опубликовано: 15.09.2022

На протяжении своей истории человечество искало способы облегчить выполнение рутинных задач. Раньше для перемещения использовали животных, потом появились поезда, машины, самолёты. Во всех этих случаях для управления транспортом требуется участие человека. Развитие информационных технологий и приборостроения сделало возможным передачу функций человека, который осуществляет управление транспортным средством, компьютеру. Именно этой инновационной теме посвящён «Урок Цифры» от компании Яндекс, которая уже сейчас разрабатывает, тестирует и использует собственные технологии беспилотного управления транспортом. На уроке ученики узнали, как беспилотные автомобили определяют своё местонахождение, как распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и планируют свой маршрут. Ученики познакомились с техническими деталями реализации этой технологии. Узнали про сенсоры (лидары, радары, видеокамеры),которые помогают беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир. Узнали, как новейшие технологии помогают управлять беспилотным автомобилем безопасно, следуя правилам дорожного движения и учитывая обстановку на дороге.

Тормышта кешелек гадәти эшләрне башкаруны җиңеләйтү юлларын эзләде. Элек хайваннарны күчерү өчен кулланганнар, аннары поездлар, машиналар, самолетлар барлыкка килгән. Бу очракларда транспорт белән идарә итү өчен кешенең катнашуы кирәк. Мәгълүмати технологияләр һәм приборлар төзү үсеше кеше функцияләрен транспорт чарасы белән идарә итүне компьютерга тапшыруны мөмкин итте. Яндекс компаниясеннән «Сан дәресе» нәкъ менә бу инновацион темага багышланган, ул хәзер үз транспорт пилотсыз идарә итү технологияләрен эшли, сынап карый һәм куллана. Дәрестә укучылар шоферсыз машиналарның үз урыннарын, тирә-юньдәге объектларны ничек тануларын, үз-үзләрен тотышларын фаразлауларын һәм үз маршрутларын планлаштыруларын белделәр. Укучылар бу технологияне тормышка ашыруның техник детальләре белән таныштылар. Шоферсыз автомобильләргә әйләнә-тирә дөньяны «күрергә» ярдәм итүче сенсорлар (лидарлар, радарлар, видеокамералар) турында белгәннәр. Соңгы техниканы белделәр.