Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Старозюринская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422091, с. Старые Зюри, ул. Школьная, д. 3 А
Телефон: +7(843)-605-26-12
E-Mail: Sszr.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Старозюринская СОШ
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
У нас учатся: 92 ученика, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 22 педагогических работников

ВСЕ школьные новости

Зачем кататься на лыжах?

Опубликовано: 26.02.2022

Лыжный спорт является одним из самых эффективных и гармоничных средств, развивающих организма человека. Зимой ученики нашей школы на уроках физкультуры с удовольствием катаются на лыжах. Катание на лыжах способствует развитию  выносливости, а также страхует от  простуд и сердечно-сосудистых  заболеваний. При правильном подходе это занятие служит тренировкой для  силы воли и является источником радужных эмоций. Физические нагрузки при этих занятиях увеличивают  энергетический обмен, который способствует лучшему снабжению  кислородом тканей всего организма, развивает защитные силы организма, его сопротивляемость к разным инфекционным заболеваниям.  При катании голени и бедра находятся в согнутом состоянии.  Поэтому мышцы ног находятся постоянно в напряжении, выполняют удерживающую или статическую работу. За счет выполнения частых  поворотов, занятия лыжами хорошо укрепляют пресс и развивают талию. Занятия лыжами имеют положительное влияние на вестибулярный  аппарат, повышают работоспособность и бодрость. Катание на лыжах в горах  становятся очень скоро частью жизни, поэтому с каждым разом это времяпрепровождение становится всё более желанным. Это на заметку!  Исследования показывают, что прогулки на лыжах дают  положительный и видимый эффект на начальных стадиях заболевания атеросклерозом, гипертонией, бронхитом. Еще больший эффект оказывают  лыжные прогулки на обменные процессы, так как они способствуют устранению липопротеидов, солей и холестерина из организма.

Чаңгы спорты кеше организмын үстерүче иң нәтиҗәле һәм гармонияле чараларның берсе булып тора. Кыш көне безнең мәктәп укучылары физкультура дәресләрендә рәхәтләнеп чаңгы шуа. Чаңгыда шуу чыдамлык үсешенә ярдәм итә, шулай ук салкын тиюдән һәм йөрәк-кан тамырлары авыруларыннан страховкалана. Дөрес якын килгәндә, бу дәрес ихтыяр көче өчен тренировка булып хезмәт итә һәм шатлыклы хис-кичерешләр чыганагы булып тора. Бу шөгыльләрдә физик йөкләмәләр энергетик алмашуны арттыра, ул бөтен организмның кислород белән иң яхшы тәэмин итүгә ярдәм итә, организмның саклану көчләрен үстерә, аның төрле йогышлы авыруларга каршы торучанлыгын үстерә. Балтыр һәм бот шуган вакытта алар куерык хәлдә. Шуңа күрә аяк мускуллары даими рәвештә киеренкелектә торалар, удерживающую яки статистик эшне башкаралар. Еш кына борылышлар башкару, чаңгы белән шөгыльләнү матбугатны Яхшы ныгыталар һәм талияне үстерәләр. Чаңгы белән шөгыльләнү вестибуляр аппаратка уңай йогынты ясый, эшкә сәләтлелекне һәм дәртне арттыра. Чаңгыда шуу бик тиздән тормышның бер өлешенә әверелә, шуңа күрә бу вакыт-вакыт күңеллерәк була бара. Бу язмага! Тикшеренүләр күрсәткәнчә, чаңгыда йөрү атеросклероз, гипертония, бронхит белән авыруның башлангыч стадияләрендә уңай һәм күренекле нәтиҗә бирә. Чөнки алар организмнан липопротеидларны, тозларны һәм холестеринны бетерүгә ярдәм итә.