Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Старозюринская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422091, с. Старые Зюри, ул. Школьная, д. 3 А
Телефон: +7(843)-605-26-12
E-Mail: Sszr.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Старозюринская СОШ
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
У нас учатся: 92 ученика, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 22 педагогических работников

ВСЕ школьные новости

“Школьнику о правилах пожарной безопасности”.

Опубликовано: 26.11.2021

В рамках акции “Школьнику о правилах пожарной безопасности” прошла встреча со старшим инспектором  МОНД по ПР по Сабинскому и Тюлячинскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ майором внутренней службы  Л.М.Тимерхановым  с учащимися начальных классов . В рамках мероприятия проведена беседа со школьниками с целью повышения уровня знаний правил пожарной безопасности и повышения культуры поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций в школе, дома и на улице. Дети меньше всех защищены от пожаров и последствий от них, так как они не обладают в полной мере необходимыми знаниями и навыками по безопасному поведению в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. И поэтому как дома, так и в школе им необходимо эти знания и навыки осваивать. Огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и умения. В начале занятия с учащимися провели беседу по теме: «Пожарная безопасность». Её целью было информирование школьников о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение действий в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации. Ребят познакомили с основами требованиями пожарной безопасности, рассказали о том, какую опасность таит в себе огонь. Учащиеся более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил безопасности. Дети с большим интересом принимали участие в беседе, отвечали на вопросы. В продолжении занятия с ребятами провели «практическое» занятие. Сотрудник рассказал ребятам об устройстве пожарной машины (оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций), а также показали, как действия при пожаре производят пожарные, как тушат огонь с помощью пожарно-технического оборудования. Ребята лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Учащиеся с большим интересом слушали и  задавали им вопросы. Сколько восхищения и удовольствия пережили дети в этот момент! Школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о требованиях пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефоны «101» и «01» точно запомнятся навсегда.

"Мәктәп укучысына янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре турында" акциясе кысаларында Татарстан Республикасы буенча Россия ГТХМ Баш идарәсенең Саба һәм Теләче муниципаль районнары буенча Эчке эшләр бүлегенең өлкән инспекторы, майор Л.М. Тимерханов башлангыч сыйныф укучылары белән әңгәмә очрашты. Чара кысаларында мәктәп укучылары белән янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен белү дәрәҗәсен күтәрү һәм мәктәптә, өйдә һәм урамда гадәттән тыш хәлләр килеп чыкканда үз-үзеңне тоту культурасын арттыру максатыннан әңгәмә үткәрелде. Балалар янгыннардан һәм алардан азрак якланган, чөнки алар төрле гадәттән тыш хәлләр килеп чыккан очракта үз-үзләрен тоту буенча кирәкле белемнәр һәм күнекмәләргә ия түгел. Шуңа күрә өйдә дә, мәктәптә дә аларга бу белем һәм күнекмәләрне үзләштерергә кирәк. Ут-куркыныч көч, һәм аны җиңү өчен билгеле бер белем һәм осталыкка ия булырга кирәк. Дәрес башында укучылар белән «янгын куркынычсызлыгы»темасына әңгәмә үткәрелде. Аның максаты укучыларга янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре турында мәгълүмат бирү, янгын чыгу сәбәпләре турында фикер алышу, янгын яки гадәттән тыш хәл килеп чыккан очракта гамәлләрне өйрәнү иде. Балаларны янгын куркынычсызлыгы таләпләре белән таныштырдылар, утның нинди куркыныч янавы турында сөйләделәр. Укучылар куркыныч хәлләр килеп чыгуга ничек юл куймаска, ут белән шаяру һәм куркынычсызлык кагыйдәләрен бозуның нинди нәтиҗәләргә китерергә мөмкин икәнлеген җентекләп белделәр. Балалар әңгәмәдә зур кызыксыну белән катнаштылар, сорауларга җавап бирделәр. Дәрес дәвамында балалар белән "гамәли" дәрес үткәрделәр. Хезмәткәр балаларга янгын сүндерү машинасының төзелеше турында сөйләде (янгын автомобиле янгыннарны сүндерү һәм гадәттән тыш хәлләрне бетерү өчен зур арсенал сата икән), шулай ук янгын вакытында янгын сүндерүчеләрнең ничек эшләүләрен, янгын сүндерү-техник җиһазлар ярдәмендә утны сүндерүләрен күрсәтте. Балалар бу эшнең авыр, куркыныч булуына үзләре инандылар. Укучылар зур кызыксыну белән тыңладылар һәм аларга сораулар бирделәр. Балалар бу вакытта күпме соклану һәм ләззәт кичерделәр! Укучылар көн саен янгыннарны сүндерү һәм кешеләрне коткару белән шөгыльләнүчеләр белән бик күп файдалы мәгълүмат һәм әңгәмәләр алдылар. Бәлки, вакытлар узу белән янгын куркынычсызлыгы таләпләре турында белемнәр өлешчә балалар хәтереннән китерелер, ләкин янгын сүндерүчеләргә булган ышаныч һәм «101» һәм «01» телефоннары мәңгегә истә калыр.