Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Старозюринская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422091, с. Старые Зюри, ул. Школьная, д. 3 А
Телефон: +7(843)-605-26-12
E-Mail: Sszr.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Старозюринская СОШ
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
У нас учатся: 92 ученика, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 22 педагогических работников

ВСЕ школьные новости

Халыкара балалар китабы көне/Международный день детской книги.

Опубликовано: 02.04.2021

Китап – безнең тормышта иң мөһим, иң кирәкле әйбер. Ул киңәшче дә, ярдәмче дәуйландыручы да, дөреслеккә юл күрсәтүче дә. Китап – ул кеше уйлап чыгара алган сирәк могҗизаларның берсе, халкыбызның күңел байлыгы, рухи хәзинәсе. Аларда халыкның ерак гасырлардан килгән тарихы, җыр-моңнары, акыллы киңәш-фикерләре сакланган һәм буыннан-буынга, чордан-чорга күчеп безнең көннәргә килеп җиткән. 2 апрель — Халыкара балалар китабы көне. Бөтендөнья балалары яратып укый торган әкиятләрнең авторы Ганс Христиан Андерсен 1805 елның 2 апре­лендәтуган. 1967 елдан бәйрәм ителүче Халыкара балалар китабы көне нәкъ менә бөек әкиятченең туган көнендә билгеләнә дә инде.Балалар китабы көне уңаеннан Иске Җөри  авыл китапханәчесе Гыйльметдинова Рузалия һәм Иске Җөри урта мәктәбенең башлангыч сыйныф укытучысы Бадриева Н. Р. балалар өчен кызыклы чара үткәрделәр. Соңыннан аларны кызыклы китаплар белән таныштырдылар, әкиятләр укыдылар.

Книга – самая важная, самая нужная вещь в нашей жизни. Он и советчик, и помощник, и проводник к истине. Книга – это одно из редких чудес, которое может придумать человек, духовное сокровище нашего народа. В них хранилась многовековая история народа, песни,  мудрые советы, которые передавались из поколения в поколений и дошли до наших дней. 2 апреля — Международный день детской книги. Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. Именно в день рождения великого сказочника и отмечается Международный день детской книги, который празднуется с 1967 года.В честь Дня детской книги библиотекарь Старозюринской сельской библиотеки Гильмутдинова Рузалия и учитель начальных классов Старозюринской средней школы Бадриева Н. Р. провели для детей увлекательное мероприятие. Затем их познакомили с интересными книгами, прочитали сказки.