Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Адаптационный период/Адаптация чоры

Опубликовано: 10.10.2023

Сабыйның балалар бакчасы шартларына ияләшү чоры - аның үзе өчен дә, гаиләсе өчен  мөһим һәм авыр чор. Гаиләсеннән аерылган сабыйның балалар бакчасына ияләшүен җиңеләйтү тәрбиячеләрнең төп бурычы булып тора. Моның өчен безнең 2 нче нәниләр төркеме тәрбиячеләре Гайнуллина М.В., Фатыхова Л.Р., тәрбияче ярдәмчесе Давлетшина Л. яңа килгән сабыйларны уен аша төркемнең тормышына, яңа уенчыклар белән уйнау тәртибенә акрынлап ияләштерәләр, өйрәтәләр. Балалар мөстәкыйль  рәвештә кашык тотып ашарга,  иптәшләре белән дус-тату уенчыклар белән уйнарга, һавага йөрергә чыгарга, көндез йокларга өйрәнәләр.

Адаптационный период ребенка,  то есть привыкание к режиму дня  детского сада - является самым  трудным  и ответственным  периодом для малыша и его родителей. Cправиться крохе с боязнью новой обстановки и привыканию к режиму дня детского сада помогают воспитатели ясельной группы Гайнуллина М.В., Фатыхова Л.Р. помощник воспитателя Давлетшина Л.. Уже с начала сентября месяца они принимают новых малышей. С помощью сюрпризных моментов, развивающих игр они приучают малышей  правильно умываться, пользоваться столовыми приборами, садиться на горшок, играть с игрушками.