Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Туган телне өйрәнәбез/Изучаем родной язык

Опубликовано: 26.10.2023

Воспитание любви к родному языку должно прививаться еще в дошкольном возрасте, а одной из эффективных форм изучения  родного языка является игра. Воспитанники Тюлячинского детского сада №2 с удовольствием играют в подвижные и театральне игры из учебно-методического комплекта “Туган телдә сөйләшәбез”. Игра является эффективной и доступной формой деятельности при обучении татароязычных детей родному языку. Дети даже не задумываются, что они играя,  намного лучше учатся общаться на родном языке.

Ана теленә карата мәхәббәт хисе балалар бакчасыннан ук тәрбияләнергә тиеш. 2нче  номерлы Теләче балалар бакчасында бу өлкәдә актив эш алып барыла. Балалар “Туган телдә сөйләшәбез” уку методик кулламасында бирелгән хәрәкәтле һәм үстерешле уеннарны туган телләрендә бик теләп башкаралар. Уен аша баланың сүзлек запасы баей,  сөйләм теле камилләшә. Бала уен барышында шөгыльдә булуын сизми дә кала. Шул рәвешле тәрбиячеләр балаларда ана теленә карата мәхәббәт тәрбиялиләр һәм аларны татар халкының культурасы, гореф-гадәтләре белән таныштыралар. Шулай ук бу юнәлештә эш алып бару барышында  “Туган җирем Татарстан”  почмакларындагы материаллар да зур ярдәм күрсәтә.