Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Новости детского сада

Спортивный досуг по ПДД "Заботливая мама"/ Юл йөрү кагыйдәләрен өйрәнү буенча "Әни һәм мин юл кагыйдәләрен өйрәнәбез” спорт чарасы

Опубликовано: 28.11.2023

Мероприятия, по теме ПДД, всегда актуальны. Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. В Тюлячинском детском саду №2  стало доброй традицией проводить разные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди родителей и детей.

В рамках реализации годового плану ДОУ, с целью  снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на дороге, воспитателями Авхаловой Г.И. и Хабировой А.Р.  было проведено  спортивное мероприятие по ПДД «Заботливая мама».  Участниками стали мамы и дети средней группы.  Мероприятие проходило в форме соревнования двух команд. Для родителей и детей  была подготовлена презентация с мультимедийными играми  по ПДД, викторина с вопросами о дорожных знаках. Мамы соревновались в конкурсах «Пристегни самое дорогое», «Регулировщик», «Светофор».  В ходе мероприятия было много положительных эмоций, хорошего настроения, игр, вопросов и положительных ответов.

Такая форма проведения мероприятий  позволяет нам педагогам оптимизировать работу с родителями для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний о правилах дорожного движения.

Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!

Балаларга юл йөрү кагыйдәләрен кече яштән өйрәтү хәзерге заманның иң актуаль мәсәләсе булып тора. Теләче 2нче балалар бакчасында ата-аналар һәм балалар белән берлектә юл-транспорт травматизмын кисәтү буенча төрле чаралар даими уздырылып тора

28нче ноябрь көнне, балалар катнашында юл-транспорт травматизмы дәрәҗәсен киметү, балаларда юлда куркынычсыз йөрү күнекмәләрен формалаштыру, ата-аналарның җаваплылык дәрәҗәсен күтәрү максатыннан, тәрбиячеләр Авхалова Г.И. һәм Хәбирова А. Р. «Әни һәм мин юл кагыйдәләрен өйрәнәбез» исемле спорт чарасы үткәрелделәр.  Әлеге чарада уртанчылар төркеме балалары һәм аларның әниләре катнашты.  Әниләр ике командага бүленеп, төрле ярышларда көч сынаштылар. Әниләр һәм балалар өчен мультимедиа уеннары белән презентация, юл билгеләре турында викторина әзерләнде. Әниләр "Баланы махсус утыргычка утырт", "Регулировщик", "Светофор» конкурсларында көч сынаштылар.  Чара барышында күп эмоцияләр, яхшы кәеф, уеннар, сораулар һәм уңай җаваплар күп булды. Бәйрәм барышында балалар башкарган биюләр һәм җырлар бәйрәмне тагын да ямьләндерде.

Чараларны мондый формада уздыру педагогларга ата-аналар белән эшләүне оптимальләштерергә, баланың шәхесен тулысынча үстерү һәм юл хәрәкәте кагыйдәләре турындагы белемнәрне ныгытырга мөмкинлек бирә.

Хөрмәтле әти-әниләр, СЕЗ дә шуны онытмагыз: сез балаларыгыз өчен иң яхшы үрнәк!