Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Настольные игры развивают детей/Кызыклы өстәл уеннары

Опубликовано: 10.01.2023

Настольные игры  развивают, интеллектуальные и позитивные способности  детей, положительные эмоции ребёнка. У детей развиваются память, внимание, воображение. В процессе  игры у детей развиваются все стороны личности ребёнка: уступчивость, толерантность, сотрудничество, а так же – сосредоточенность, усидчивость, умение доводить дело до конца, дисциплинированность – это те качества, которые необходимы детям при обучении в школе.Дети под руководством воспитателя  играют в разные  настольно-печатные игры: парные картинки, лото, домино, складные кубики. Настольные игры в нашей группе разнообразные. У каждого ребенка есть возможность выбрать игру по желанию и по способностям. В свободное время дети с удовольствием играют по подгруппам, индивидуально, попарно.Таким образом, все настольные  игры  приносят пользу, способствуя  развитию личностных  качеств и способностей ребенка.

Өстәл уеннары балаларның интеллектуаль сәләтләрен, аларда уңай хис-тойгыларын үстерә. Уен барышында балаларның хәтере ныгый, игътибарлылыгы арта, алар бер-берсенә юл куярга, аңлашып уйнарга өйрәнәләр, шулай ук тырышлык, эшне ахырына кадәр җиткерә белү, дисциплиналылык – балаларга киләчәктә кирәк булган сыйфатлар үсә.Балалар тәрбияче җитәкчелегендә төрле өстәл-басма уеннар уйныйлар: парлы рәсемнәр, лото, домино һәм башкалар. Төркемнәрдә һәр баланың теләге һәм сәләте буенча устәл уенын сайлау мөмкинлеге бар. Буш вакытында балалар бик теләп төркемчәләп, аерым-аерым һәм парлап уйныйлар.Шулай итеп, барлык өстәл уеннары баланың шәхси сыйфатлары һәм сәләтләре үсешенә да зур этәргеч ясый.