Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Эколята – молодые защитники природы/ Экологлар – яшь табигать сакчылары

Опубликовано: 20.11.2020

Воспитанники старшей группы Тюлячинского детского сада №2 совместно с воспитателем, Ярмиевой З.М., приняли участие во Всероссийской акции «Эколята – молодые защитники Природы», направленной на формирование экологической культуры и просвещения воспитанников.

17 ноября 2020 года было проведено занятие на тему «Четыре страницы природы». Его целью было формирование представлений об окружающем мире, о взаимосвязи смены сезонов с объектами живой природы и человеком. Ребята совершили удивительное путешествие по разным временам года. Чтобы узнать на какую станцию дети прибыли, им предлагалось отгадать загадки про времена года. Дети посмотрели видеоролик «Времена года», презентацию «Времена года», вспомнили признаки времен года, поиграли в подвижную игру «Зимующие-перелетные», провели интересные физкультминутки «Листики осенние», «Медвежата». В игровой форме закрепили знания о разнообразии деревьев, птиц, зверей; какие изменения происходят с ними в разные времена года.

Детям очень понравилось путешествие по «Четырем страницам природы», которое было познавательным и интересным.

Теләче №2 балалар бакчасының зурлар төркеменә йөрүче балалар тәрбияче апалары Ярмиева З.М. белән берлектә «Экологлар – яшь табигать сакчылары» Бөтенроссия акциясендә катнаштылар.

2020 елның 17 ноябрендә, балаларның әйләнә-тирә дөнья турында күзаллаулар формалаштыру, ел фасылларының тере табигать объектлары һәм кеше белән үзара бәйләнеше турында белемнәрен камилләштерү максатыннан, «Табигатьнең дүрт фасылы» темасына шөгыль үткәрелде. Балалар елның төрле фасыллары буенча искиткеч сәяхәт ясадылар: аларга һәрбер станция саен ел фасыллары турында табышмакларга җавап бирергә тәкъдим ителде. Балалар «Ел фасыллары» исемле видеоролик һәм «Ел фасыллары»на багышланган презентация карадылар,  «Кышлаучы- җылы якка очучылар» хәрәкәтле уен уйнадылар, «Көзге яфрак», «Аюлар» исемле кызыклы физкультминуткалар өйрәнделәр. Шулай ук уен формасында агачларның, кошларның, җәнлекләрнең төрлелеге турында белемнәрен ныгыттылар; елның төрле фасылларында табигатьтә барган үзгәрешләрне искә төшерделәр.

Балаларга  ел фасыллары буенча уздырылган сәяхәт бик ошады.