Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Первый снег/ Беренче кар

Опубликовано: 10.11.2020

Широка и велика наша страна, у кого-то золотая осень за окном,  а у нас сегодня выпал первый снег! Первый снег как обычно, из года в год выпадает поздней осенью, и всё равно это почти всегда бывает неожиданно. Однажды, просыпаешься утром, а на улице все белым бело.

Вот и сегодня дети пришли в детский сад возбуждённые, и наперебой рассказывали, кто видел снега больше. Часто выглядывая в окно, дети с нетерпением ждали время прогулки.

Вот и долгожданный час прогулки настал. Ребята с огромной радостью рассматривали красивые и пушистые деревья и кустики в снегу, играли со свежевыпавшим первым снегом, и у всех было одно желание- только бы снег не растаял.

Безнең илебезнең чикләре бик киң һәм зур, кемнеңдер тәрәзә артында әле алтын көз булса, ә бездә бүген беренче кар яуды! Беренче кар елдан-ел караңгы көздә яуса да, гадәттәгечә, бу кешеләр өчен көтелмәгәндә вакыйга. Бер көнне син иртән уянасың, ә урам ап-ак булган.

Менә бүген дә Теләче 2нче балалар бакчасына йөрүче балалар бакчага зур дулкынлану белән килделәр һәм берсен-берсе уздырып кем күбрәк кар күрүе турында сөйләделәр. Тәрәзәгә бик еш күз салып, балалар урамга саф һавага чыгу вакытын түземсезлек белән көттеләр.

Менә көтеп алынган сәгать тә җитте. Балалар зур кызыксыну белән матур итеп кар яткан агачлар ботакларны күзәттеләр, беренче кар белән уйнадылар һәм бик тә карның эремәвен теләделәр. Кар аз булуга карамастан, балалар беренче карга һәм кышкы уеннарга бик шатландылар.