Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Осторожно, тонкий лед!/Сак булыгыз, юка боз!

Опубликовано: 20.11.2023

С целью систематизации знаний о правилах поведения вблизи водоёмов в зимний период,  воспитатели Тюлячинского детского сада №2 провели беседы на тему «Осторожно, тонкий лед!». Ребятишкам педагоги напомнили, что вода может быть не только нашим другом, но и врагом. Чтобы не подвергать себя и других опасности, всегда нужно соблюдать правила безопасного поведения:

нельзя выходить на водоемы;

-нельзя  играть на берегу рек и озер;

- нельзя ходить по льдинам и кататься на них…

В ходе беседы дети также узнали, что тонкий лед имеет желтоватый или матовый оттенок, а крепкий — голубоватый или зеленоватый. Предупредили, что по льду можно передвигаться только в сопровождении взрослых, да и то с осторожностью, так как можно попасть в лунку или полынью.

Сулыклар янында үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында белемнәрне системалаштыру максатыннан, Теләче 2нче балалар бакчасы тәрбиячеләре «Сак булыгыз, юка боз!» темасына әңгәмәләр уздырдылар. Әңгәмә барышында педагоглар балаларга су кешенең дусты гына түгел, ә дошман да булырга мөмкин, дип аңлаттылар. Үзеңне һәм башкаларны куркыныч астына куймас өчен һәрвакыт куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәргә кирәклеген  искәрттеләр. Бигрәк тә яз көне сулыкларга чыгарга, елга һәм күл ярларында уйнарга, боз өстеннән йөрергә һәм аларда йөзәргә ярамаганлыгын аңлаттылар. Сулыклар янында өлкәннәр белән  булганда да бик саклык белән дә йөрергә кирәк, дип кисәттеләр.