Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Детям о пожарной безопасности/ Балаларга янгын куркынычсызлыгы турында

Опубликовано: 19.12.2023

Пожар – это великое бедствие для всего живого на планете. Не секрет, что большинство пожаров случается по вине людей. Немало несчастий происходит по вине детей — из-за пустого любопытства, неосторожного обращения с огнем или просто от незнания. Для успешной борьбы с огнем требуется много знаний. Для того чтобы формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности и вооружить детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях, с детьми подготовительной группы провели День безопасности: посмотрели видеоролик "Причины возникновения пожара", втретились со старшим инспектором отделения надзорной деятельности по Сабинскому и Тюлячинскому муниципальным районам управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Республике Татарстан Тимерхановым Л.М., который провел беседу "Правила пожарной безопасности" и  с помощью слайдов познакомил детей с доступными средствами пожаротушения.Воспитанники вместе с воспитателями вспомнили, как недавно в детском саду прошла тренировочная эвакуация, какие действия провели пожарные. Интересной формой работы стала ролевая игра «Пожарники». Играя и одновременно практикуясь, дети прочно усвоили правила пожарной безопасности.

Янгын-планетада тереклек өчен бик зур бәла. Янгыннарның күбесе кешеләр гаебе белән килеп чыгуы сер түгел, шулай ук балалар катнашында да дә күп бәхетсезлек очраклары булып тора. Бу бәхетсезлекләр гади кызыксыну, ут белән саксыз эш итү яки белемсезлек аркасында килеп чыга. Янгын белән дөрес көрәшү өчен бик күп белем таләп ителә. Шуларны истә тотып балаларда янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен үтәүгә аңлы һәм җаваплы мөнәсәбәт формалаштыру һәм балаларның экстремаль хәлләрдә үз-үзләрен тота белү өчен кирәкле белемнәрен һәм күнекмәләрен ныгыту өчен Теләче 2нче балалар бакчасына Янгын куркынычсызлык көне үткәрелде. Балалар "Янгын чыгу сәбәпләре" дигән видеоролик карадылар, Татарстан Республикасы буенча Россия ГТХМ Баш идарәсенең Саба һәм Теләче МР надзор эшләр һәм профилактик эшләр районара бүлегенең өлкән инспекторы Тимерханов Л.М. алар белән "Янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре" темасына әңгәмә үткәрде һәм  слайдлар ярдәмендә янгын сүндерү чаралары белән таныштырды. Балалар өчен бигрәк тә «Янгын сүндерүчеләр» рольле-сюжетлы уенын уйнау кызыклы булды. Алар  уйнадылар да һәм  бер үк вакытта практикада янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен үзләштерделәр.