Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Безопасность на водных объектах

Опубликовано: 08.11.2021

С наступлением заморозков на водоёмах появляется первый лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых попробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
 В целях профилактики и предупреждения несчастных случаев с участием детей на водных объектах в Тюлячинском детском саду №2 в группах старшего дошкольного возраста прошли тематические спортивные мероприятия на тему "Юные спасатели". Ребята в игровой форме вспомнили все, что знают о правилах поведения на водных объектах в осенне-зимний период, уточнили основные правила поведения и организовав команду спасателей соревновались в умении быстро и правильно принимать решения для обеспечения безопасности на воде. Вместе ребята преодолевали сильное течение реки, спасались перепрыгивая с одной льдины на другую, преодолевали висячий мост над горной рекой, спасали утопающих.... Так играя дети дошкольного возраста познают элементарные представления о силе природы, и об умении человека принимать правильное решение в чрезвычайной ситуации.

Суыклар башлану белән сулыклар беренче боз катламы белән каплана. Барлыкка килгән беренче бозда балаларның, яшүсмерләрнең һәм кайбер өлкәннәрнең дә тизрәк шуып карыйсы килә. Әмма көзге боз бик куркыныч. Ноябрь аеннан декабрь аена кадәр, ягъни тотрыклы салкыннар башланганчыга кадәр, көзге бозның калынлыгы нык түгел. Калын булып күренсә дә, ул көндезге кояш нурлары астында ул көпшәкләнә һәм ныклыгын югалта.
Су объектларында балалар катнашында бәхетсезлек очракларын кисәтү максатыннан, Теләче 2нче балалар бакчасының зур төркемнәрендә  "Яшь коткаручылар"исемле тематик спорт чарасы узды. Балалар уен формасында көзге-кышкы чорда су объектларында үтәлергә тиешле кагыйдәләрне искә төшерделәр, сулыклар янында үз-үзеңне тотуның төп кагыйдәләрен ныгыту өчен коткаручылар командасын  төзеп, суда куркынычсызлыкны тәэмин итү өчен тиз һәм дөрес карарлар кабул итәргә тырыштылар. Балалар бергә елганың көчле агымын кичтеләр,  тау елгасы өстендәге эленеп торган асылмалы күперне үттеләр, суда батучыларны коткардылар. Шул рәвешле, мәктәпкәчә яшьтәге балалар уен аша табигать көчләре турында күзаллауны һәм гадәттән тыш хәлдә дөрес карар кабул итә белүгә өйрәнәләр.