Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Осторожно тонкий лед! Боз өстендә сак булыгыз!

Опубликовано: 12.04.2022

В  Тюлячинском детском саду №2 систематически организуются мероприятия, направленные на формирование безопасного поведения в социуме и в быту. В весенний период особенно активно планируются различные формы работы с воспитанниками и родителями, направленные на становление привычки безопасного поведения вблизи покрытых льдом водоемов.
   С воспитанниками среднего и старшего дошкольного возраста были организованы образовательные ситуации, направленные на формирование у детей представлений об опасностях, связанных с проведением  досугов на покрытых льдом водоемах.
  В ходе тематических бесед и занятий дети упражнялись в составлении творческих описательных рассказов о зимних играх из личного опыта; осуществлялось обсуждение опасных ситуаций  на льду с использованием дидактических картинок и слайдов.
    В ходе режимных моментов осуществлялось чтение тематической художественной литературы. просмотр мультипликационных фильмов из серии  «Смешарики. На тонком льду».
  С родителями воспитанников были организованы тематические беседы, размещение предупреждающих листов, памяток на информационных стендах для родителей.

Теләче 2нче балалар бакчасында тәрбиячеләр балаларда куркынычсызлык кагыйдәләрен формалаштыру буенча системалы эш алып баралар.  Язгы чорда, аеруча  балалар һәм ата-аналар белән, боз белән капланган сулыклар янында куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәүгә юнәлдерелгән төрле эш формалары планнаштырыла.
  Зурлар һәм мәктәпкә әзерлек төркеме балалары белән су басулар, боз китүләр турында әңгәмәләр оештырыла. Әңгәмәләр барышында тәрбиячеләр балаларга сулыклар янына бармаска кирәклеге турында кисәтәләр, саксызлыкның нинди ачы хәсрәткә китерүен аңлаталар. Башка төркем балалары белән режим моментларында бу теманы яктырткан әдәби әсәрләр укыла, мультипликацион фильмнар карала.
 Ата-аналар өчен дә өчен мәгълүмати стендларга язгы чорда сулыклар янында үтәлергә тиешле кагыйдәләрне яктырткан  белешмәлекләр урнаштырылды, алар белән тематик әңгәмәләр үткәрелде.