Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Акция "Собери макулатуру-спаси дерево!"

Опубликовано: 02.05.2023

В рамках санитарного-экологического двухмесячника в Тюлячинском детском саду №2 прошла акция  "Собери макулатуру-спаси дерево!", цель которой - воспитание у детей дошкольного возраста заботы об окружающей среде, пропаганда вторичного использования бумаги, взаимодействие с семьями воспитанников ДОУ, повышение активной позиции родителей, как участников образовательных отношений, через вовлечение их в совместную детско-взрослую деятельность.
 Педагоги для детей приготовили мультфильмы о природе, провели познавательные беседы.
 Дети и родители приняли активное участие в акции. С удовольствием включились в неё и  радостно несли «для спасения дерева» хорошо перевязанную в плотные кипы бумагу, старые тетради, ненужные журналы, газеты, рекламную продукцию. Надо отметить, что желающих принять участие в экологической акции оказалось достаточно много.
Сбор макулатуры напоминал настоящее соревнование, где правил дух борьбы, но исключительно командный. В общей сложности дети вместе с родителями собрали 480 кг. макулатуры.

Уважаемые родители, воспитанники, сотрудники Тюлячинского детского сада №2! Мы благодарим вас за активное участие в акции  "Собери макулатуру-спаси дерево!"

Санитар-экологик икеайлык кысаларында Теләче 2нче балалар бакчасында “Макулатура җый-агачны саклап кал!" исемле экологоик акция оештырылды. Акциянең төп максаты әти-әниләрне балалар белән бердәм файдалы эшчәнлеккә җәлеп итү, көнкүреш калдыкларын төрләргә аерып җыюга этәрү һәм үсеп килүче яшь буын вәкилләрендә табигатькә карата сакчыл караш тәрбияләү иде.
 Бу акцияне балалар әти-әниләре белән берлектә да шундук хуплап алдылар. Бигрәк тә уртанчылар төркеме балалары акциядә зур кызыксыну белән, бер-берсе белән ярыша–ярыша катнаштылар. Һәркемнең өендә актуальлеген югалткан китаплар, иске кәгазь каталоглар, күптән укылган матбугат басмалары хәйран күп булып чыкты. Нәтиҗәдә 480  кг күләмендә икенчел кәгазь чималы җыеп алынып тапшырылды.
 Безнең балалар бакчасында  бу  акция елдан-ел популярлаша баруы турында әйтеп үтәсе килә. Берничә ел дәвамында үткәрелгән акциядә катнашучылар саны һәм җыелган макулатура массасы арта бара. Табигый ресурсларны саклауга ата-аналарның һәм балаларның битараф булмавы куандыра.
Хөрмәтле әти-әниләр,балалар, бакча хезмәткәрләре! Без сезгә “Макулатура җый-агачны саклап кал!"  акциясендә актив катнашкан өчен зур рәхмәтебезне җиткерәбез.