С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района РТ»

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г.Тетюши, ул. Ленина, д.37 А
Телефон: +7(843)-732-53-28
E-Mail: oo.tet@tatar.ru; roo.tetushi@mail.ru
Руководитель: Кирилина Гульнара Феридовна

О повышении родительской платы в детских садах

С 1 января 2015 года запланировано повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах республики в среднем на 12%.
Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. В том числе, это и рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детского сада, участвующего в присмотре и уходе за детьми (не педагогический персонал).
Следует отметить, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство (более 70%). Размер же родительской платы на сегодняшний день составляет около 27% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду, которое в среднем обходится в 8 тысяч рублей в месяц.

Общий перечень расходов на содержание ребенка в дошкольном учреждении включает в себя:
- финансовые затраты на осуществление образовательных услуг – республиканская субвенция;
- затраты на содержание имущества и коммунальные расходы – за счет средств муниципалитетов;
- расходы за присмотр и уход за детьми - родительская плата.

Присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях включает в себя следующие статьи расходов:
- расходы на питание воспитанников;
- расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников;
- расходы на медицинское обслуживание воспитанников;
- расходы на медикаменты;
- фонд оплаты труда помощников воспитателей, медицинских сотрудников, сотрудников пищеблока, техперсонала.

Размер родительской платы за присмотр и уход в детских садах Тетюшского района на 2015 год

режим работы детского сада

количество детей в семье

величина родительской платы за одного воспитанника,

рублей в месяц

дней

в неделю

часов

в день

всего

в том числе стоимость продуктов питания

логопедическая группа

логопедическая группа

5 рабочих дней

(село)

менее трёх

три и более

(город)

менее трёх

три и более

ВНИМАНИЕ! Все компенсационные выплаты для родителей сохраняются:
1. Компенсация в размере 20% от средней родительской платы на первого ребенка, 50% на второго ребенка, 70% на третьего и последующих детей. Эта компенсация выплачивается всем, независимо от дохода граждан.
2. Компенсация, установленная на муниципальном уровне, зависит от дохода граждан. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена составляет менее 20 000 руб. Чем меньше доход, тем больше компенсация. Доход нужно подтвердить официально.
3. Сохраняются льготы многодетным семьям. Они оплачивают 50% от установленной родительской платы и также имеют возможность получать компенсации.
4. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно.

Калькулятор компенсации по родительской плате за детский сад
На портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru в разделе «Детские сады» можно рассчитать размер основной и дополнительной компенсации по родительской плате за детский сад.