• Тетюшский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ \ Татарстан Республикасы Тәтеш муниципаль районы "Тәтеш шәhәре "Сабый" балалар бакчасы" муниципаль мәктәпкәчә белем бирү бюджет учреждениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Малыш» города Тетюши» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Свердлова, д. 75
Телефон: 8 (84373)2-53-38
E-Mail: sadik.malysh@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши»
Руководитель: Орехова Оксана Владимировна

Опубликовано: 15.03.2024

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню "Блины", частушки, скоморохи исполняли потешки. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины.

Масленица - кышның күңелле чыбыклары, шатлыклы йөрешләр һәм җырлар белән. Хәтта блиннар да, бу бәйрәмнең алыштыргысыз атрибуты, аерым мәгънәгә ия: түгәрәк, кайнар, алар кояшны символлаштыра, ул көннең озынлыгын тагын да яктырак һәм озынрак итә. Дәресләрдә алар Русьта Масленицаны ничек бәйрәм иткәннәрен, бу йоланың нәрсә аңлатканын һәм кайдан башланганын беләләр. Балаларны рус костюмнары киендерәләр, һәм алар моңа бик шатланалар.  Күңел ачу программасы бик күңелле килеп чыкты. Бәйрәмдә әйтелгәнчә, балалар күңел ачканнар: Масленица тирәсендә хорвод йөрткәннәр, рус халык җырын җырлаганнар, частушки, скоморох шаяртулар башкарганнар. Ахырда балалар рәхәтләнеп тәмле белен ашадылар.