• Тетюшский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ \ Татарстан Республикасы Тәтеш муниципаль районы "Тәтеш шәhәре "Сабый" балалар бакчасы" муниципаль мәктәпкәчә белем бирү бюджет учреждениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Малыш» города Тетюши» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Свердлова, д. 75
Телефон: 8 (84373)2-53-38
E-Mail: sadik.malysh@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши»
Руководитель: Орехова Оксана Владимировна

День березы

Опубликовано: 11.04.2023

Наши предки 11 апреля отмечали «День березы». Праздник имеет и другие названия, придуманные в народе – Брещенье, Марков день.  Берёза – это один из основных символов нашей Родины.  Берёза – муза поэтов, про нее  много написано разных стихов и проз. Русская белоствольная красавица в зелёном платочке, с серёжками… Считается, что только один раз в году, береза обладает магической силой. В этот день нужно ходить в березовые рощи, обнимать красивые стройные деревца. С воспитанниками детского сада «Малыш» были проведены тематические беседы, разучены стихи и пословицы о березе. Ребята узнали о том, какую пользу приносит дерево. Дети с удовольствием приняли участие в создании «Березовой рощи».

Безнең ата-бабаларыбыз 11 апрельдә «Каен көнен» билгеләп үттеләр. Бәйрәмнең халыкта уйлап чыгарылган башка исемнәре дә бар Брещенье, Марков көне. Каен-ватаныбызның төп символларының берсе. Каен-шагыйрьләр музасы, аның турында төрле шигырьләр һәм прозалар күп язылган. Елына бер тапкыр гына чыршы алкалары белән яшел яулыклы рус аксыл төстәге гүзәле каенның сихри көче бар дип санала. Бу көнне каен куакларына йөрергә, матур ябык агачларны кочаклап алырга кирәк. «Сабый» балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр белән тематик әңгәмәләр үткәрелде, каен турында шигырьләр һәм мәкальләр өйрәнелде. Балалар агачның нинди файда китергәнен белделәр. Балалар «каен куаклыгын» төзүдә бик теләп катнаштылар.