• Тетюшский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ \ Татарстан Республикасы Тәтеш муниципаль районы "Тәтеш шәhәре "Сабый" балалар бакчасы" муниципаль мәктәпкәчә белем бирү бюджет учреждениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Малыш» города Тетюши» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Свердлова, д. 75
Телефон: 8 (84373)2-53-38
E-Mail: sadik.malysh@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши»
Руководитель: Орехова Оксана Владимировна

Сабантуй

Опубликовано: 14.06.2022

Богатая культура нашего многонационального края дает большие возможности для воспитания и образования подрастающего поколения. У каждого народа есть свои традиции, праздники, игры. Одним из значимых и больших праздников в нашей республике считался  Сабантуй (праздник плуга). Сабантуй - это веселое празднование окончания полевых и посевных работ, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания. Традиционно в начале июня в нашем детском саду проводится праздник Сабантуй. В празднике приняли участие все дети. Ребята показали свою ловкость и умения в национальных играх  «Бег с ведрами», «Перенеси яйцо в ложке», «Бой подушками», «Перетяни канат». У маленьких участников Сабантуя надолго останутся незабываемые впечатления об этом красивом национальном празднике.

Күпмилләтле халкыбызның бай мәдәнияте үсеп килүче буынны тәрбияләү һәм тәрбияләү өчен зур мөмкинлекләр бирә. Һәр халыкның үз традицияләре, бәйрәмнәре, уеннары бар. Безнең республикада иң мөһим һәм зур бәйрәмнәрнең берсе-Сабантуй (сабан бәйрәме). Сабантуй-кыр һәм чәчү эшләренең тәмамлануын күңелле бәйрәм итү, анда милли җырлар, биюләр, шаян конкурслар, спорт ярышлары тынмый. Традиция буенча июнь башында безнең балалар бакчасында Сабантуй бәйрәме үткәрелә. Бәйрәмдә барлык балалар да катнашты. Балалар «капчык киеп йөгерү», «чиләк белән йөгерү», «йомырканы кашыкка күчерү», «аркан тарту»милли уеннарында үзләренең җитезлекләрен һәм осталыкларын күрсәттеләр. Сабантуйда катнашучы нәниләрнең бу матур милли бәйрәм турында онытылмас тәэсирләр калачак.