• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МУ «Отдел образования исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ» / Спас муниципаль районы башкарма комитетының мәгариф бүлеге

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: 8(84347) 3-04-80, 3-09-13
E-Mail: ObrazovOtdel.Spas@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Отдел образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района
Руководитель: Ермилин Александр Николаевич

Новости ОО и ИМЦ

Семинар учителей биологии и химии

Опубликовано: 08.10.2025

08 октября 2025 года на базе МБОУ «Трёхозёрская СОШ» прошел семинар учителей биологии и химии  «Формирование естественно-научной грамотности на уроках биологии и химии». Участники  семинара посетили открытые уроки учителя биологии и химии высшей квалификационной категории Муллиновой Юлии Геннадьевны. Урок биологии «Строение эукариотической клетки», 10 класс и урок химии «Химические свойства кислот и оснований в свете представлений об электролитической диссоциации», 9 класс. Методист отдела образования  В.Г. Егоров обратил особое внимание на необходимость формирования естественно-научной грамотности, как основы успешного усвоения учебных предметов биология и химия на уровне основного общего с среднего образования. Руководитель РМО учителей биологии и химии Авдеева Н.Г. ознакомила участников семинара с заданиями КИМ ОГЭ и ЕГЭ по биологии и химии, направленные на формирование компетенций естественно-научной грамотности. С самоанализом открытых уроков выступила учитель биологии и химии МБОУ «Полянская СОШ» Муллинова Ю.Г.
   Практическая часть семинара была направлена на развитие творческих способностей по подбору заданий   на формирование естественно-научной грамотности. Группе учителей биологии было предложено используя электронные ресурсы подобрать задания на формирование естественно-научной грамотности по теме  «Строение эукариотической клетки», 10 класс, группе учителей химии подобрать задания на формирование естественно-научной грамотности по теме «Химические свойства кислот и оснований в свете представлений об электролитической диссоциации», 9 класс. В ходе выполнения практической части семинара учителя биологии и химии использовали ресурсы ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». Открытый банк заданий для оценки естественно-научной грамотности. Ресурсы образовательного портала для подготовки к экзаменам. Сдам ГИА: Решу ЕГЭ. ege.Sdamgia.ru. Сдам ГИА: Решу ОГЭ.
   Использование данных ресурсов помогает учителю подобрать задания, способствующие формированию естественно-научной грамотности обучающихся и прочному усвоению изучаемого материала, что имеет большое значение при подготовке и прохождении государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 класса. Участники семинара поделились знаниями, своими наработками по вопросу формирования естественно-научной грамотности. 
 
 
Методист отдела образования В.Г. Егоров 3-10-85.
 
 
 
 


К списку новостей