• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МУ «Отдел образования исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ» / Спас муниципаль районы башкарма комитетының мәгариф бүлеге

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: 8(84347) 3-04-80, 3-09-13
E-Mail: ObrazovOtdel.Spas@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Отдел образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района
Руководитель: Ермилин Александр Николаевич

Новости ОО и ИМЦ

Независимая оценка качества (НОК) образования в образовательных организациях

Опубликовано: 29.12.2022

Независимая оценка качества (НОК) образования в образовательных организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета – важный аналитический процесс, который инициируется и регламентируется Министерством просвещения РФ. Мероприятия по проведению внешней оценки деятельности государственных школ являются действенным инструментом анализа учебной работы с целью ее дальнейшего совершенствования, а также обеспечения участников процесса обучения общедоступной информацией об уровне ее организации. Независимая оценка качества образования образовательных организаций: независимый анализ процесса обучения в государственных и других ОО, работающих за счет финансирования из федерального бюджета, осуществляется с целью предоставления сведений об эффективности реализации общеобразовательных программ заинтересованным лицам (участникам учебных отношений и др.).

Результаты НОКО содержат общедоступные данные. С их помощью можно: оценить степень освоения школьниками учебной программы по ФГОС; проанализировать динамику развития учащихся; определить главные направления работы педагогов, направленные на совершенствование учебного процесса.

 Независимую оценку качества образования (НОКО) проводят сторонние организации и общественные советы. Ее результаты влияют на работу школы и ее руководителей.

Оценочные процедуры выполняются согласно следующим критериям:

- прозрачность и доступность сведений о школьных учреждениях;

- вежливость, корректное поведение и доброжелательность педагогических сотрудников;

- удовлетворенность уровнем организации процесса обучения;

- комфортность обучения в школе;

- доступность образовательных ресурсов для детей-инвалидов.

 К оцениванию условий обучения привлекаются негосударственные, общественные, некоммерческие компании, физические лица, являющиеся экспертами в данной сфере, и профессиональные учреждения, функционирующие на общественных началах. Для реализации НОК создается общественный совет, состав которого утверждается сроком на три года и включает минимум 5 человек. По истечении этого срока собирается новый состав, в который может быть включено не более двух третей прежних участников. В состав совета не могут входить представители следующих организаций: органов местного самоуправления и государственной власти; общественных объединений, работающих в области образования (в том числе, руководители, их замы и сотрудники).

Независимая оценка качества осуществляется с применением следующих источников: сведения, находящиеся в открытом доступе в интернете и других информационно-коммуникационных сетях (на официальной странице школы в сети и др.). За основу берутся данные о системе управления учебного заведения и действующих в нем учебных программах. О специфике финансовой и хозяйственной работы. Об итогах учебной, научной и иной деятельности. Также используется информация, содержащаяся в отчетах о самообследовании ОУ. Результаты мониторинга образовательной системы. Официальная статистическая информация о системе образования регионального уровня. Данные независимых соцопросов и экспертных опросов, рейтингов, голосований в интернете, «горячих линий», анкетирования педагогов, учащихся и других участников процесса обучения, «телефонов доверия», а также сведения, опубликованные в СМИ. Результатом НОК является формирование отчетности с рекомендательной информацией для коллектива педагогов, учащихся и их родителей, администрации ОУ, органов исполнительной власти и иных заинтересованных лиц. В основу рекомендаций и предложений ложатся выявленные особенности, возможности, тенденции развития и проблемы образовательной системы.    По результатам внешней оценки представители общественного совета формулируют приоритетные направления и конкретные предложения, направленные на совершенствование процесса обучения и повышение качества образовательных услуг в целом.

 



К списку новостей