МУ «Отдел образования исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ» / Спас муниципаль районы башкарма комитетының мәгариф бүлеге

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: 8(84347) 3-04-80, 3-09-13
E-Mail: ObrazovOtdel.Spas@tatar.ru
Короткое название: Отдел образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района
Руководитель: Ермилин Александр Николаевич

Новости ОО и ИМЦ

В гостях Национальный музей Республики Татарстан

Опубликовано: 22.02.2019

В образовательных учреждениях Спасского района продолжается традиционный месячник оборонно- массовой работы, гражданско- патриотического воспитания и взаимодействия с  музеями. 21 февраля на базе МБОУ «Иске Рязяпская  СОШ»  проведен республиканский обучающий семинар- практикум « Духовно- нравственное воспитание школьников: традиции и современность».

На семинаре присутствовали: Глава сельского поселения с. Иске Рязяп Нугаев М.А., заместитель руководителя Исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ по социальным вопросам Афоньшина Е.А., начальник отдела образования Ермилин А.Н., руководитель Исполнительного комитета Спасского  местного отделения  партии « Единая Россия» Храменкова Н.П.,  методист отдела образования Маркова М.П., заместители директоров по воспитательной работе из 12 образовательных учреждений, администрация , педагогические работники , обучающиеся школы, всего 97 человек. Самые Почетные приглашенные гости- коллектив музейно- образовательных программ Национального музея Республики Татарстан  под руководством старшего научного сотрудника экскурсионно- туристического отдела  Фокеевой И.Г.

Приглашение сотрудников Национального музея связано с продвижением республиканского проекта «Музей- территория образования»(совместного проекта Национального музея Республики Татарстан с МО и Н РТ) среди образовательных учреждений  Спасского района, автором и руководителем которого является Фокеева Ирина Геннадьевна. В центре обучающего семинара- практикума презентация  программы «Ручейки Поволжья», с которой  и приехал коллектив музейно –образовательных программ  показать для учащихся Иске Рязяпской СОШ и заместителей директоров по воспитательной работе.  Выступление творческого коллектива   всем понравилось: яркие национальные костюмы  народов Поволжья,  высокий профессионализм , умение взаимодействовать с детьми, зажечь их таланты – никого не оставило равнодушным.

Иске Рязяпская школа, как всегда ,встретила гостей радушно, соблюдая все национальные традиции. Программа семинара включала приветственное   слово Афоньшиной Е.А., визитную карточку школы директора Булатовой А.Н.,  презентацию опыта  по реализации проекта «Музей территории образования» Фокеевой И.Г.,посещение школьного   краеведческого музея, подведение итогов.

В преддверии Дня защитников Отечества Храменкова Н.П.поздравила присутствующих с праздником  и вручила подарки и поздравительные открытки, подписанные Главой Спасского района Нугаевым К.А. ветеранам Великой Отечественной  войны, односельчанам  Зинатуллину З.Г.,Салимову Р.С., «Дети войны» - Файзиеву Г.Ф., к каждому из них   обратилась с теплыми словами и пожеланиями.

В завершении мероприятия методист Маркова М.П.  отметила  сложившуюся систему  работы Иске Рязяпской СОШ по гражданско- патриотическому воспитанию, сохранение и укрепление традиций по изучению культурно- исторического наследия Спасского района , о круге друзей, союзников, единомышленников.

Руководство района  и присутствующие ЗДВР ОУ поддержали данный проект и наметили ряд совместных мероприятий.

Коллективу музейно- образовательных программ и  Фокеевой И.Г. от отдела образования  вручены Благодарственные письма и от Болгарского государственного  историко – архитектурного музея- заповедника    книга

К. Руденко «Болгарское серебро» в знак уважения,  признательности и надежды на сотрудничество.

Республиканский семинар- практикум «Духовно – нравственное воспитание школьников:  традиции и современность» в Иске Рязяпской СОШ проведен отлично.

Источник: POO