МУ «Отдел образования исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ» / Спас муниципаль районы башкарма комитетының мәгариф бүлеге

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: 8(84347) 3-04-80, 3-09-13
E-Mail: ObrazovOtdel.Spas@tatar.ru
Короткое название: Отдел образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района
Руководитель: Ермилин Александр Николаевич

Новости ОО и ИМЦ

Республиканская акция «День сдачи ЕРЭ родителям» “Ата-аналар өчен БРИ бирү көне” республикакүләм акциясе

Опубликовано: 18.04.2018

17 апреля 2018 года на базе МБОУ «Болгарская СОШ №2» Спасского муниципального района РТ прошла республиканская акция «День сдачи ЕРЭ родителями». Родителей школьников пригласили попробовать свои силы и сдать основной государственный экзамен по родному (татарскому) языку: узнать, как проходит процедура, какие требования по оформлению, как построены вопросы и, главное, понять, что это вообще такое. Всего в сдаче экзамена приняли участие около 10 родителей.

Единый республиканский экзамен по татарскому языку организован по трем уровням. В частности, для участников нетатарской национальности, с базовым уровнем владения языком и для тех, кто знает татарский в совершенстве.

На написание экзамена было отведено 210 минут. Участники ЕРЭ сначала ответили на тестовые вопросы и написали сочинение.

Для проверки работ были привлечены учителя татарского языка и литературы, являющихся экспертами предметных комиссий Республики Татарстан, привлекаемых для проверки развернутых ответов экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации.     Результаты  ЕРЭ будут отправлены на личные электронные почты родителей.

2018 нче елның 17 апрелендә көнне Спас муниципаль районы Болгар шәһәренең икенче урта мәктәбе базасында әти-әниләр Бердәм республика имтиханы тапшырды. Республикакүләм акциядә һәр теләгән ата-ана катнаша алды. Аларның саны 10 га җитте. Акциянең максаты әти-әниләрне татар теле буенча бердәм республика имтиханын һәм төп дәүләт имтиханын тапшыру процедурасы белән таныштырудан гыйбарәт.

Татар теле буенча БРИ өч дәрәҗәдә оештырылды: милләте татар булмаган катнашучылар өчен, татар телен база дәрәҗәсендә белүче катнашучылар өчен, татар телен камил дәрәҗәдә белүчеләр өчен.

Имтихан 210 минут дәвам итте. Катнашучылар тест сорауларына җавап бирде һәм бирелгән тема буенча инша язды.

Имтихан эшләрен татар теле укуытучылары һәм татар теленнән республика имтиханнарын тикшерү буенча экспертлар тикшереп, нәтиҗәләре имтихан тапшыручыларның электрон почтасына җибәреләчәк.

Р.Ф. Әхтәмов – Мәгариф бүлеге методисты

Источник: POO