• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МУ «Отдел образования исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ» / Спас муниципаль районы башкарма комитетының мәгариф бүлеге

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: 8(84347) 3-04-80, 3-09-13
E-Mail: ObrazovOtdel.Spas@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Отдел образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района
Руководитель: Ермилин Александр Николаевич

Новости ОО и ИМЦ

День третий в работе профильного отряда «Спасские следопыты».

Опубликовано: 17.08.2017

     Экскурсия в  БГИАМЗ.

В рамках реализации проекта на третий день ребята отправились в Болгарский государственный историко – архитектурный музей – заповедник. По программе их встретил экскурсовод, и началось увлекательное путешествие в мир прошлого. Ребятам были показаны основные объекты, находящиеся на территории музея – заповедника (Памятный знак, памятники архитектуры 13-14 вв., музеи и т.д.), и рассказана их история. Так же были совершены экскурсии в Музей болгарской цивилизации, где участники профильной смены смогли ознакомиться с экспонатами, получить массу новых знаний, прослушать увлекательные легенды, задать интересующие их вопросы.

Но посмотреть находки в музее – это одно, а вот увидеть, как они туда попадают – совсем другое дело! Следопыты с Р.З.Вагаповым побывали на настоящих раскопках! Своими глазами увидели, как археологи выполняют эту работу. Руководитель раскопа, археолог, Д.Бадеев с удовольствием ответил на все задаваемые вопросы и познакомил ребят с находками этого дня.

Далее их ждал музей Великой Отечественной войны, где дети продолжили изучать военную историю своего края, увидеть экспонаты тех времен – каски, пули, предметы быта советских солдат и многое другое. Но самым интереснейшим моментом стало чтение письма, написанного с фронта. Ребята слушали его не отрываясь, в очередной раз, представив себе все тяготы тех лет и поняв как тяжело пришлось в то время всей стране.

Закончилась эта поездка для детей играми. Но играми не современными, а древними булгарскими. Р.З.Вагапов научил следопытов самым распространенным играм Волжской Булгарии. Вдоволь наигравшись, нафотографировавшись, усталые, но такие довольные ребята отправились в лагерь. Каждому из них этот день запомнился чем - то своим, особенным, но главное – они получили новые знания об истории своей малой Родины.

М.П. Маркова, руководитель профильного отряда.


Источник: POO

К списку новостей