Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Спасского муниципального района РТ

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Пионерская, д. 44
Телефон: +7(843)-473-00-44
E-Mail: Detskogo.Dom@tatar.ru
Короткое название: МБОУ ДО "ДДТ"
Руководитель: Тихонова Зульфия Климовна
Год основания учреждения: 1957
У нас учат: 5 основных педагогов и 28 совместителей

Информационная безопасность в сети Интернет

Безопасность несовершеннолетних детей в сети Интернет

Правила работы в сети Интернет для школьников

1.    Не входите на незнакомые сайты.

2.    Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.
3.    Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.
4.    Никогда не посылайте никому свой пароль.
5.    Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
6.    При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а используйте псевдоним (ник)
7.    Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.
8.    Если в сети необходимо пройти регистрацию, то должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.
9.    Не всей  информации, которая размещена в Интернете, можно верить.
10.    Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениям на экране
11.    Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.

15 ПРАВИЛ
БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Данные правила по безопасному поведению в интернете составлены экспертами по кибербезопасности корпорации Mail.Ru Group и порталом «Учеба.ру».

Они помогут родителям, учителям и школьникам избежать различных опасностей виртуального пространства, которые окружают каждого современного ребенка и взрослого во Всемирной сети.

➡️https://www.ucheba.ru/project/websafety

Памятка для родителей: безопасный Интернет для детей

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ:

1.    Расскажите своим детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.

2.    Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате.

3.  Постарайтесь проводить время за компьютером всей семьей.

4.    Попросите детей рассказывать обо всем, что вызывает у них неприятные чувства или дискомфорт при посещении Интернета.

5.    Ограничьте материалы, доступные детям через компьютер.

Вам помогут сделать это антивирусные программы и сами браузеры.

Так например, InternetExplorer включает компонент ContentAdvisor, а KasperskyInternetSecurity компонент «Родительский контроль».

6.    Объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в Интернете:

-      регистрироваться в социальных сетях и на других сайтах;

-      совершать покупки в Интернете;

-      скачивать музыку, игры и другой контент в Интернете;

-      использовать программы мгновенного обмена сообщениями;

-      посещать чаты.

Если детям разрешено использовать программы мгновенного обмена сообщениями или посещать интернет-чаты, расскажите им об опасностях общения или отправки сообщений людям, которых они не знают и которым не доверяют.

7.    Установите надежную антивирусную программу, способную защитить компьютер от вредоносных программ и хакерских атак. Многие продукты для обеспечения безопасности в интернете сочетают в себе возможности антивирусной защиты и расширенные функции родительского контроля, которые помогают защитить детей, когда те находятся в интернете.

Контроль переписки через социальные сети с помощью функции «Родительский контроль» позволяет:

-      сформировать списки контактов, переписка с которыми будет разрешена или запрещена.

-      задать ключевые слова, наличие которых будет проверяться в сообщениях.

-      указать личную информацию, пересылка которой будет запрещена.

Плакаты:

Цифровая безопасность детей и подростков1