МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

“Достижения молодых”

Опубликовано: 27.10.2015

Осень – пора собирать чемоданы и отправляться постигать секреты бизнеса и предпринимательства на семинары Казанского центра “Достижения молодых”, роводить время в классной компании и генерировать гениальные идеи, воплощать в жизнь проекты и двигаться вперед! Так и сделали ученики 8х и 10х классов нашего ЦО №178.

Традиционный 37й  семинар  школьных бизнес-компаний Республики Татарстан прошёл  22-25 октября в Молодёжном центре «Волга».

В мероприятии приняли участие 11 компаний из школ Казани, Ижевска, Зеленодольска.

Организаторами Семинара выступили Казанский центр «Достижения молодых», Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство спорта Республики Татарстан.

На протяжении четырех дней школьные компании презентовали свою деятельность. Программа семинара была очень насыщенная. Кроме тренингов и конкурсов, участников ждал большой сюрприз, для них выступали и показывали мастер-классы известные бизнесмены нашего города, такие как Василий Юзенчук, Сергей Колин, Булат Султанбеков, Саида Султанбекова, Анастасия Каримова и многие другие.

Школьная бизнес-компания

Суть программы заключается в создании реально действующего бизнес-проекта в рамках образовательного учреждения.

Участники программы проходят все этапы организации бизнеса – от выбора идеи и написания бизнес-плана до организации производства, разработки и реализации маркетинговой стратегии. Среди школьных компаний, организованных школьниками, услуги по проведению праздничных мероприятий, производство сувениров (мыло ручной работы, эксклюзивные открытки, сувениры с видами родного города и тп.), инновационные проекты (производство экологически чистого удобрения для комнатных и садовых растений, термостойкой фасадной краски, уникального формата рекламы на велосипедных прицепах) и другие.

Участие в программе позволяет школьникам получить все основные предпринимательские навыки и знания, необходимые для ведения бизнеса, через практику. Программа «Школьная компания» зарекомендовала себя как наиболее эффективный инструмент получения экономических знаний через практику, воспитания в детях чувства ответственности за свою жизнь и карьеру, помощи в совершении осознанного выбора профессии. Опыт показывает, что участники программы замотивированы на получение необходимых навыков и по завершении программы лучше своих сверстников владеют навыками планирования, постановки задач, командной работы, тайм-менеджмента, публичных выступлений.  В рамках программы Казанским центром «Достижения молодых» проводятся ежегодно два выездных обучающих семинара для школьников и преподавателей, Новогодняя благотворительная ярмарка школьных компаний, Республиканский Слет школьных компаний.

Наши ребята в рамках этой программы, под руководством педагога Рипко Евгении Владимировны разработали и представили свой проект – компания «Goldenhands», что в переводе означает «Золотые руки», с деятельностью которой вы скоро познакомитесь в стенах нашего Центра образования.

Среди предложений школьников также было большое количество проектов сфере туризма – ребята создают мобильные предложения и интерактивные экскурсии по историческим местам Татарстана, предлагают туристам фотографироваться с фигурами исторических личностей, организуют креативные экскурсии.

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты об участии.