МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

Опубликовано: 29.04.2015

Ученица 8В класса Центра образования №178 Ананичева Рада (учитель Файзуллина Альбина Маликовна) стала лауреатом III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Олимпиада проходила в 2 этапа – заочный и очный туры. На заочном туре участвовало более 8 тысяч учащихся. Очный тур олимпиады проходил с 20 по 23 апреля. В финальном туре олимпиады принимали участие более 500 школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет из 22 субъектов России из 10 зарубежных стран, в том числе Японии, Турции, Китая, Бельгии, Финляндии, Канады, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

Торжественная церемония закрытия III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе прошла 23 апреля в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля. Мероприятие прошло с участием врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Обладателями Гран-при в этом году стали студентка колледжа Джон Аббот (г.Монреаль, Канада), Камила Хамадиярова и учащийся Актанышской гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей Айдар Шайхин. С выходом в финал победителей олимпиады также поздравил председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров. Награды обладателям первых мест олимпиады вручил заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. К победителям обратилась со сцены театра и заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова. Она напомнила, что, по мнению экспертов ЮНЕСКО, многие языки мира в непростом положении и в недалекой перспективе могут исчезнуть навсегда. «С татарским языком такого не случится, так как есть вы, молодые люди, которые сохранят язык, – сказала она. – Если мы не сохраним татарский язык, то никто не сможет этого сделать».

Поздравляем Раду с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов!