МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Встреча с Альбиной Абсалямовой в Доме Аксенова

Опубликовано: 25.02.2015

18 февраля в музее Василия Аксенова состоялась встреча учащихся 9 А класса (кл. рук. Валиуллина Р.Х., учитель русского языка и литературы Шайхутдинова Д.Ф.)  с известным писателем Татарстана Альбиной Абсалямовой, лауреатом премии «Триумф», членом Союза писателей РТ и Союза российских писателей – внучкой писателя, классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова.

Напомним, Лауреат Госпремии ТАССР имени Габдуллы Тукая Абдурахман Абсалямов родился 28 декабря 1911 года. В 50-70-е годы прошлого века был одним из самых популярных авторов в стране и самым издаваемым татарским прозаиком. Фронтовик. Автор романов «Орлята», «Газинур», «Вечный человек», «Огонь неугасимый», «Белые цветы», «Зеленый берег» и  тд.

Альбина Абсалямова продолжательница славной литературной династии, она является известной поэтессой, прозаиком, чьи произведения получили высокую оценку таких мэтров, как Андрей Вознесенский, Василий Аксенов. Автор сборников стихов «Осколки снов», «Я люблю писать курсивом», «Живая вода» и  тд.

Альбина Абсалямова познакомила учащихся со своим творчеством, дала советы тем, кто хочет публиковать свои произведения, ждет профессиональной оценки своих произведений. В теплой атмосфере литературного праздника ребята читали свои стихи о смысле существования, проблемах городской жизни и, конечно, о любви. По словам ведущей, учителя русского языка и литературы школы №18 Вахитовского района Н.К.Орловой, особенно удивил и порадовал Илья Тарасов (Центр образования №178 Советского района), эмоционально и артистично прочитавший длинную поэму собственного сочинения. Лиризмом и душевной глубиной отличились поэтессы Лилия Гайнуллина, Карина Фаррахова и Булат Сабирзянов. Атмосферу «века джаза», присущую музею В.Аксенова, поддержали юные музыканты школы №18: саксофонист Газиз Файзуллин, вокалистка Алина Халикова, а также танцевальная пара - Зарина Шарапова и ее партнер из школы №13 Евгений Магазинщиков. «Как много, оказывается, талантливых детей в нашем городе, теперь буду чаще приходить в музей!» - призналась организаторам одна из участниц встречи.