МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Ленинградский хлеб

Опубликовано: 02.02.2015

Ежедневно каждый из нас не менее 3 раз берет в руки хлеб. Мы привыкли к хлебу, как к воздуху.

И пока мы не думаем о нем ежеминутно, значит, в жизни все обстоит благополучно, потому что отсутствие хлеба, как и здоровья, замечаешь, когда его нет.

В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей, которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью мякины, сена, соломы, желудей, семян лебеды. Это добавляли в хлеб во время войны.

За 1941-1945 годы в стране было выращено 4312 миллионов пудов зерна. Стране, фронту был нужен хлеб и люди самоотверженно трудились, выращивая его.

Был хлеб всегда в почете на Руси –

Ее просторов главное богатство,

Его ты хочешь цену знать?

Спроси.

Тебе ответить могут ленинградцы.

В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба есть слово:

Блокадного хлеба 125 граммов.

Никогда никому не забыть блокаду Ленинграда, люди страдали от непрерывных обстрелов врага и умирали от голода – ведь норма хлеба для рабочего на день была лишь 250 гр., служащего, иждивенца и ребенка 125 гр.

Молодое поколение не знает, что такое голод. Поэтому у него совсем другое отношение к хлебу. Никто не задумывается, что это не просто самый распространенный продукт, а одно из величайших чудес на свете. И даётся он человеку ценой больших усилий. Трактористы, комбайнеры в поле, пекари на хлебозаводах работают, не жалея сил, чтобы у каждого из нас на столе всегда был хлеб. Хлеб-это тепло родного дома, это мерка человеческих ценностей, это отношение человека к самому себе, к людям, вырастивших хлеб.

Об этом шла беседа с учениками 1D класса, которые вместе с классным руководителем  пришли на экскурсию в библиотеку Школы на ул. А.Камалеева посмотреть выставку «Гимн о хлебе». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о происхождении и о роли в жизни основного продукта питания, посмотрели «ленинградский паек» и попробовали свежего хлебушка.