МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Дети войны: блокада Ленинграда

Опубликовано: 28.01.2015

…БЛОКАДА. Нам, живущим, не понять,
Что чувствовал ребёнок, угасая,
Везя на санках умершую мать
И губы от бессилия кусая…

Звучат сирены, метронома звук
Тревожит память деточек блокадных,
Им выпало без счёта адских мук,
Труда для фронта без речей парадных,

Им выпало, но люди не сдались,
Не сдался город, взрослые и дети!
Их памяти, живущий, поклонись,
И расскажи – пусть помнят! – нашим детям.
(Г. Станиславская)

27 января 1944 года советские войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Закончилась самая длительная и чудовищная блокада в мировой истории, которая длилась 900 дней и ночей. Но память о ней жива. Современное поколение гордится мужеством советских людей и будет помнить всех тех, кто погиб во время блокады.

Накануне памятной даты освобождения города Ленинграда ребята 5К класса вместе с классным руководителем и заведующей библиотекой Школы на ул. Камалеева посетили библиотеку - филиал № 15 ЦБС г. Казани, где встретились с участницей блокады Ленинграда Туринчиновой Эльвирой Владимировной. Ребята прочитали свои стихи о войне, послушали рассказ о тяжелых испытаниях той поры.