МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Международный праздник поэзии

Опубликовано: 30.04.2014

Ученики 8А класса участвовали в Международном празднике поэзии, посвященном  Г. Тукаю.

Праздник начался с песни – на сцену вышли нарядные девушки, напевая «Бэйрэм буген». Затем с приветственным словом выступил председатель Союза писателей Татарстана Рафис Курбан.

«Сегодня большой праздник: праздник Казани, праздник Татарстана, праздник культуры», – произнес он на татарском языке.

Началась церемония возложения цветов к памятнику Габдуллы Тукая, и первым корзину возложил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Когда все желающие совершили дань памяти поэту, министр культуры также произнес приветственное слово к собравшимся. Вслед за этим на сцену были приглашены лауреаты Государственной премии РТ имени Г.Тукая в 2014 году: писатель Вахит Имамов, удостоенный награды за двухтомный исторический роман «Огненная степь», и Владимир Попов, отмеченный за серию каллиграфических композиций.

Поздравить татарстанцев с праздником, а лауреатов - с победой прибыл генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов. После торжественного открытия начался концерт с участием солистов и творческих коллективов республики. Также с поздравлениями и стихами Габдуллы Тукая на сцену попеременно выходили деятели культуры и искусств Татарстана, а также гости из Республики Крым.

День рождения Габдуллы Тукая по традиции отметили и на одноименной станции метро. Ранние пассажиры подземки были приятно удивлены соседством оживших сказочных персонажей произведений Габдуллы Тукая. Былтыр, Шурале и Су Анасы (Водяная) спокойно прохаживались по метро и катались в вагонах.

В фойе, где установлен бюст национального поэта, звучал неофициальный гимн татарскому языку «И туган тел, и матур тел!» Небольшой концерт дали школьники - юные артисты исполнили песни на стихи поэта, прочитали стихи, станцевали.