МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Класс!!!

Опубликовано: 28.04.2014

Ученики  9 "А" класса Центра Образования  № 178  посетили музей - заповедник Казанский Кремль в рамках мероприятия "Музейная весна". Началось это большое музейное путешествие от Спасской башни Кремля. Первый музей, в который направились, был Музей естественной истории. В нем пробыли очень долго, так как все 12 залов заполнены удивительными экспонатами. И хотя каждый из нас был в этом музее раньше, было интересно посмотреть на изменения. Сейчас здесь органично уживаются компьютеризированные инсталляции и древние кости мамонта. Узнать свой вес на разных планетах, посмотреть драгоценные и полудрагоценные камни и минералы, погрузиться во время зарождения вселенной... Вторым музеем был Музей Войны. Здесь была возможность посмотреть не только оружие, макет землянки и агитплакаты но и простые вещи, очень трогательные и символичные. Например,  кружевной детский чепчик той поры и письма домой. Это соседство лишь подчеркивает весь трагизм и боль прошедшей войны... Следующим нашим пунктом стала мечеть Кул - Шариф, красавица, словно пронзающая своими минаретами синь неба. Не важно, какой ты религии, знание основы и обычаев других людей помогают быть толерантными.  Мы старались не шуметь, чтобы созерцая внутреннее убранство, не мешать молящимся внутри. Спустились в Музей Ислама, на интерактивном Коране послушали Суры, почитали перевод. И многие удивились тому, как Молитвы разных религий похожи друг на друга. Только один вопрос был без ответа: если мы все просим Бога об одном и том же, почему вокруг этого столько войн и крови?...

Гуляли по территории Кремля, мимо башни Сююмбике и Благовещенского Собора, дошли до Тайницкой башни, и просто наслаждались возможностью видеть панораму современного города из самого его сердца. Конечно, после этого наш путь лежал только в Художественный музей. При обилии фото и видео материалов, было сложно оценивать картины с точки зрения их художественной ценности. Но интересно было смотреть на саму фактуру картины. На то, как из небрежных вблизи мазков разного цвета, появляется целостная картина, стоит отойти лишь на шаг. На то, какие разные по фактуре и плотности мазки и растушевки, как покрывается сетью морщин полотно, и чувствуешь дыхание времени. Это не передаст ни одна репродукция. Сначала смотрели работы известных художников Татарстана, а потом пошли в Манеж, где в это время проводилась фото экспозиция Владимира «Bonjour, Paris!..» . Это фотографии французского периода этого удивительного фотографа, чьи работы публиковались во многих известных журналах. Черно-белые фото, в которых застыл подловленный момент чьей-то жизни. Там же проходил Модный показ от молодых дизайнеров Института технологий легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ. Это было ярко и интересно, но мы пошли дальше. Мы хотели завершить этот день яркой фантасмагорией. И это была выставка азербайджанского художника Расима Бабаева. Яркий мир живописи и графики. Картины, словно мозаика, собранная из красок и эмоций. Это совершенно не похоже на классические портреты и натюрморты, выставленные в Художественном музее, будто насмешка ребенка-хулигана над всеми правилами . Но очень ярко и свежо. И постояв немного понимаешь, что все намного сложнее, и есть что-то, что интуитивно чувствуешь, но не можешь понять.. Мы провели в Кремле несколько часов, и каждый вынес что-то свое. И не важно, что мы вынесли в своей памяти не все, что могли.. Зато каждый из нас стал внутренне богаче!