МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Открытие музея Чингиза Айтматова

Опубликовано: 26.10.2013

Человек не умирает до тех пор, пока живут знавшие его… (Ч.Айтматов)

12 декабря 2013 года исполняется 85 лет со дня рождения народного писателя Чингиза Торекуловича Айтматова. Памятные мероприятия проходят по всей России и по всему Кыргызстану. Ему ставят памятники, его произведениям посвящают выставки, его именем называют улицы, скверы… Главное о нем помнят. Помнят его самобытные произведения, пронизанные любовью к Родине, людям родного края.

25 октября 2013 года в Школе на ул. Камалеева состоялось открытие музея Чингиза Айтматова. На торжественное мероприятие приехали почетные гости из Кыргызстана. Среди них были сестра великого писателя - Роза Айтматова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в РФ - Джунусов Болот Тологонович, Министр культуры, информации и туризма - Раев Султан Акимович и кинорежиссер Болотбек Шамшиев.

Ученики 5А, 7В, 8А, 10В классов интересно провели экскурсию по музею и ответили на вопросы гостей. В завершении этого значимого события состоялся концерт, посвященный памяти Чингиза Айтматова, который не оставил равнодушным ни взрослых, ни детей.

В концерте киргизские танцы сочетались с татарскими песнями, которые великолепно исполнили учащиеся нашей школы, а также переплетались с отрывками из произведений Ч.Айтматова, исполнителями которых были татарский учительский театр «Өмет», детский татарский театр «Сәләт».