МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Республиканский семинар «Школьная геометрия: проблемы и перспективы»

Опубликовано: 27.10.2013

26 октября учителя математики лицея приняли участие в работе  республиканского семинара «Школьная геометрия: проблемы и перспективы».

Перед учителями математики республики выступил с презентацией учебника «Геометрия 7-9 классы» по ФГОС доктор педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики обучения математики МПГУ (Москва) профессор Гусев В.А. Учебник соответствует современным требованиям, содержит много задач, практических заданий, задания для проектной деятельности, интересно оформлен.

Своим опытом преподавания геометрии поделились учителя из Москвы, Казани и городов республики.

Геометрия – одна из древнейших наук. Геометрия ставит на надлежащий уровень логическое мышление. А получить удовольствие от логических структур всегда приятно. Геометрия построена природой так, чтобы тренировать мозг. Ни один другой школьный предмет не тренирует мозг так, как геометрия, – в силу ее простоты. Это не та простота, которая хуже воровства. Это простота искусства, которое ценили в художественных полотнах итальянцев, партитурах Баха, шедеврах Моцарта. Простота – самое гениальное в искусстве. Геомет­рия стоит на пути познания этой простоты. Поэтому она способна нравиться.

Каждый новый этап развития науки вообще, а геометрии в особенности, ставил перед человечеством задачу совершенствования обучения и преподавания. Проблемы методики преподавания геометрии в общеобразовательной школе стали особенно значимы в наши дни в связи с внедрением информационных технологий. Применение их в учебном процессе вносит определенные коррективы в методику преподавания всех школьных предметов и в частности – в методику обучения геометрии.

Семинар прошел на высоком уровне. Поставлена цель проанализировать полученную информацию на заседании кафедры учителей математики лицея и применить для разработки мероприятий по достижению более высоких показателей по предмету учащимися лицея при сдаче ГИА и ЕГЭ.