МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@ya.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1824 ученика (в том числе 4 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Юбилей Казанского писателя Бориса Вайнера «ЛЕТИМ СО МНОЙ»

Опубликовано: 14.02.2023

В конце января и начале февраля в Центральных библиотеках Казани, Лаишево, Зеленодольска, а также в других городах Татарстана прошли мероприятия для юных читателей, посвященные юбилею известного детского писателя, лауреата литературных премий им.Г.Державина, М.Горького и С.Сулеймановой, Заслуженного деятеля искусств РТ Бориса Вайнера. Состоялись встречи, поэтические утренники, беседы, были подготовлены книжно-иллюстративные выставки.

Юбилейный вечер “Летим со мной” Бориса Вайнера с аншлагом прошёл в музее Баки Урманче, где юбиляра поздравляли от Союза писателей РТ, Гос.театра кукол “Экият”, БФ “Татнефть”, Арского муниципального района, ТЮЗа, студии “Татармультфильм”, рок-группы “4 сезона”, библиотекарей Казани, лицея №121, ЛитО им.Гарифа Ахунова, друзей и коллег – писателей, бардов и журналистов. Произведения юбиляра исполнили обучающиеся 7Д класса Зиятдинов Артур, Кодинцева Дарья, Хабибуллина Самина, Акмаев Даниэль и Панова Варвара. Выражаем благодарность Валиуллиной Р.Х. и Тарасову И.А. за подготовку чтецов.

Борис Вайнер – автор более полусотни книг для детей и взрослых, переводчик с татарского и английского, драматург, сценарист, автор-исполнитель песен. За своё творчество для детей он был также удостоен Международной премии “Золотое перо Руси” в 2016 году и получил награду в Центральном доме литераторов в Москве из рук знаменитого клоуна и дрессировщика Юрия Куклачёва. Что символично: ведь многие стихи казанского поэта посвящены котам и кошкам. Надо отметить, что в течение пяти лет юбиляр руководил старейшим в Казани литобъединением им.Марка Зарецкого при музее М.Горького и Ф.Шаляпина. Он также является литконсультантом ЛитО им.Гарифа Ахунова с 1997 года. Министерство культуры РТ наградило Б.Г. Вайнера к юбилейной дате именным знаком “За достижения в культуре” на итогах года в СП РТ.

Борис Вайнер долгие годы является членом редколлегии “Казанского альманаха”, более 15 лет издавал журналы для детей “Барабашка и “Зонтик”, а также альманах “Будильник”. Он член Союза журналистов и Союза писателей Татарстана с середины 80-х годов, его имя вошло во многие энциклопедии, “Википедию”, хрестоматии и справочники Татарстана и России.

А книга переводов Бориса Вайнера из татарской поэзии для детей “Полотенце в семь цветов” с замечательными иллюстрациями Фариды Харрасовой, вышедшая накануне его юбилея, а также её презентация в “Китап-клубе” стали весомым подарком от Татарского книжного издательства.
Кстати, юбилейный литературный марафон продолжается:  в скором времени планируется провести конкурс чтецов стихотворений Бориса Вайнера в галерее Ильдара Зарипова. Присоединяйтесь!